октября 2019

В Кумертау состоялась зональная конференция, посвященная 20-летию региональной общественной организации «Собор русских Башкортостана»

21 декабря 2018 года в Кумертау состоялась зональная конференция, посвященная 20–летию региональной общественной организации «Собор русских Башкортостана».

В ней приняли участие председатель Исполкома РОО «Собор русских Башкортостана» Виктор Пчелинцев, глава администрации г. Кумертау Борис Беляев, Преосвященнейший Николай, епископ Салаватский и Кумертауский и представители районов и городов юга Республики, руководители всех национально-культурных центров юга Башкортостана, а так же казаки и атаманы казачьих объединений юга Башкортостана.

С приветственными словами к делегатам обратился Борис Беляев: «Наш Кумертау - это южные ворота республики Башкортостан. Город яркого примера исторического развития страны. Развитие города - наша общая задача, задача всех национальностей, проживающих в нем, всех общественных и конфессиональных организаций. Я уверен, вместе мы сможем все». Борис Беляев отметил, что деятельность Собора направлена на сохранение и укрепление межнационального мира и согласия народов Башкортостана.

«Наша задача воспитывать будущие поколения в любви к родине, обучать молодежь таким человеческим качествам, как умение прощать, быть милосердным и терпимым», - об этом говорил в своем выступлении Виктор Пчелинцев. Виктор Александрович затронул важные вопросы межэтнического взаимодействия, укрепления межнационального мира и согласия народов Республики Башкортостан.

Епископ Николай поздравил организацию с 20-летием и отметил, что Салаватская епархия с момента образования плодотворно сотрудничает с отделениями РОО «Собора русских Башкортостана» в муниципальных образованиях. В своем выступлении владыка Николай пристальное внимание уделил теме содействия Церкви делу воспитания духовно и нравственно здорового молодого поколения, воспитания в детях и молодых людях чувств патриотизма, любви к Родине и отечественной истории и культуре. В этой связи важно отметить, что одним из главных средств успешного решения этих задач является приобщение молодежи к здоровому образу жизни и занятиям спортом. И это неудивительно, так как только духовно-нравственное и здоровое общество может успешно жить и развиваться.

Затем для участников зональной конференции были организованы экскурсии. Одна из них – это презентация детского технопарка Квантолаб. Гости смогли лично познакомиться с юными кванторианцами и их преподавателями, узнать, чем сегодня ребята интересуются и какие планы строят на будущее.

Гости также смогли оценить масштабы, недавно открывшегося в Кумертау ледового дворца «Сапсан Арена», убедились в способностях и талантах юных танцоров, побывав в Детской хореографической школе. Не оставила всех равнодушными Детская музыкальная школа, исполнение музыкантов заслуживало долгих аплодисментов.

Завершилась экскурсия по городу Кумертау в «Музее русской избы» школы с. Ира. В небольшом школьном музее сегодня хранятся более 600 экспонатов, а возраст некоторых насчитывает несколько сотен лет.