февраля 2020

В Куюргазинском районе прошел День межконфессионального диалога

08 февраля 2020 года в Куюргазинском района прошел День межконфессионального диалога.

Организаторами мероприятия выступили Благотворительный фонд поддержки социального развития Куюргазинского района совместно с Администрацией муниципального района.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя Совета по государственно-конфессиональным отношениям при главе Республики Башкортостан В.В. Антонов, уполномоченный представитель Совета муфтиев России, первый заместитель председателя духовного управления мусульман Республики Башкортостан Ибарсов Аюп хазрат и управляющий Салаватской епархией Преосвященнейший Николай, епископ Салаватский и Кумертауский.

Мероприятие проводилось под эгидой Салаватской епархии Русской Православной Церкви и Духовного управления мусульман Республики Башкортостан.

Проект начинался с открытого волейбольного турнира, посвящённого 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 85-летию Куюргазинского района. В соревнованиях приняли участие команды работников местного самоуправления, священнослужителей Салаватской епархии и команды Духовного управления мусульман.

В первой игре встретились представители двух конфессий и после напряженной игры, где команды отчаянно сражались за каждое очко, победу одержала команда ДУМ РБ. После представители Салаватской епархии вышли с настроем победить команду администрации Куюргазинского района и им это удалось. Третий матч турнира стал решающим в определении его победителя. Куюргазинцы противостояли команде Духовного управления мусульман и под бурную поддержку болельщиков волейболисты – любители выдали красочную игру, где были падения, ошибки подающих и принимающих игроков и даже выяснения с судьей матча. В итоге победу в игре, как и во всем турнире одержала команда ДУМ РБ, на втором месте представители Салаватской епархии, третье почетное место заняла команда муниципалитета.

Мероприятие плавно перешло на фестиваль платка «Платок – символ Мира».

Фестиваль проводился с целью популяризации платка, расширения межрегиональных связей, воспитания толерантности, единства, национальных традиций в Куюргазинском районе. На фестиваль со своими ручными работами собрались более двадцати мастериц из республики, которые организовали выставку-продажу не только платков, но и одежды на никах, нагрудников, головных уборов, украшений ручной работы. А визажисты и стилисты показали мастер-классы. Фестиваль завершился концертом российского музыканта, народного артиста республики Башкортостан, 4-х кратного обладателя «Гран-при» конкурса кураистов, руководителя группы «Курайсы» Роберта Юлдашева с показом частной коллекции студии Линары Тагировой «Хылыукай-BASHKIRIAN BEAUTY».

Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай выразил благодарность за организацию и проведение мероприятия, за активную общественную позицию, весомый вклад в укрепление дружеских отношений, доверия и уважения между представителями разных конфессий, повышения уровня толерантности в обществе, воспитания культуры межнационального общения главе администрации Куюргазинского района Ильясову Юлаю Талховичу и руководителю Попечительского совета БФ Куюргазинского района Михайловой Лилии Игоревне.