ноября 2019

V Межрегиональный православный молодёжный форум «Пересвет»

1 ноября на V Межрегиональном православном молодёжном форуме «Пересвет» прошёл семинар руководителя Агенства социально-Демографического развития Григория Сайфуллина на тему «Укрепление традиционных семейных ценностей и развитие про-семейных сообществ в молодёжной среде: актуальные тенденции, ключевые принципы, эффективные практики и возможности». В ходе семинара участникам было предложено  разработать проекты и кратко описать наиболее интересные.

Так же состоялся семинар психотерапевта Вадима Самылина, посвященный эмоциональному выгоранию и его преодолению.

2 ноября на форуме  прошёл семинар по подростковой педагогике. Ведущие семинара Анастасия Быковская и Егор Коврижкин поделились с участниками своим опытом работы с подростками. Рассказали собравшимся о психологических особенностях подросткового возраста и о том, каким критериям должна соответствовать любая работа с подростками.

В ходе семинара участники смогли поиграть в ряд игр, направленных на развитие межличностного взаимодействия и весьма распространённых в работе с подростками.

В финале мероприятия Анастасия познакомила присутствующих с деятельностью уличного кукольного театра "Балаганчик сказок", руководителем которого она является.

После обеда работу форума продолжил Круглый стол “Духовно-нравственное воспитание детей и молодежи. Опыт Императорского православного палестинского общества и общественных организаций ПФО”.

Открыл работу Круглого стола Глава Мордовской митрополии, митрополит Саранский и Мордовский Зиновий. Владыка тепло приветствовал участников форума и обратил внимание присутствующих на необходимость приложить все усилия для того, чтобы молодежь нашла свой путь к Господу.

Работу круглого стола продолжили министр культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия – Анатолий Михайлович Чушкин, руководитель Молодёжного отдела Московской городской епархии протоиерей Кирилл Сладков,  заместитель руководителя молодежной секции ИППО Роман Петрович Плюта, секретарь Мордовского регионального отделения Международной организации «Императорское Православное Палестинское общество», кандидат исторических наук – Татьяна Павловна Реброва, Коврижкин Егор Владимирович – начальник отделения детских и молодежных проектов Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи при Даниловом монастыре, г.Москва, Председатель Общественной палаты Республики Мордовия – Капитонов Иван Владимирович, педагог-психолог, помощник руководителя молодёжного отдела по взаимодействию с подростками, г.Пенза - Зубкова Ксения Николаевна, Груздева Татьяна Валерьевна, зам.руководителя ЧРОО "Православные добровольцы Чувашии, Изергина Нина Ивановна, доктор политических наук, профессор кафедры всеобщей истории, политологии и религиоведения МГУ им. Н.П. Огарева.

Затем состоялась встреча участников форума с митрополитом Саранскими и Мордовским Зиновием с вручением сертификатов участникам форума и возможностью неформального общения с Владыкой Зиновием