сентября 2020

В Покровском мужском монастыре с.Дедово пройдет Международный пленэр "Русская Атлантида"

С 13 по 23 августа 2020 года, по благословению Преосвященнейшего епископа Салаватского и Кумертауского Николая, на территории Покровского мужского монастыря с. Дедово Федоровского района, пройдет 72-й Международный пленэр "Русская Атлантида".

Международный пленэр проводится в рамках сотрудничества проекта "Русская Атлантида" (руководитель Васильев Виталий Васильевич), совместно с отделом культуры Салаватской епархии (руководитель протоиерей Авдеев о.Владислав, ведущий специалист Юдина Серафима Мухамматовна). Основной целью является поддержка и популяризация профессионального изобразительного искусства Республики, обращение к христианским ценностям и нравственным идеалам.

Мероприятие длительностью 10 дней, включает проведение художественного пленера, мастер-классов для учащихся общеобразовательных, художественных и воскресных церковно-приходских школ Башкортостанской митрополии и организацию выставки изобразительных искусств.

14 августа, в пятницу седмицы 10-й по Пятидесятнице, происхождение (изнесение) Честных Древ Животворящего Креста Господня (Медовый Спас), в день открытия и начала работы пленера, Его Преосвященство совершит Божественную литургию, малое освящение воды, меда и молебное пение в Покровском соборе Покровского мужского монастыря с.Дедово Федоровского района, начало богослужения в 9:30.

В рамках международного пленэра участники посетят: 18 августа - Мурадымовское ущелье, 19 августа - примут участие в богослужении в Марфо-Мариинском женском монастыре с.Ира в праздник Преображения Господня, 20 августа - примут участие в богослужении, которое возглавит Преосвященнейший епископ Николай на скиту блаженной Варвары в с.Скворчиха Ишимбайского района, 21 августа - с.Воскресенское Мелеузовского района;

23 августа, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, в день закрытия пленэра, Владыка Николай совершит Божественную литургию и благодарственный молебен в Покровском монастыре с.Дедово, начало богослужения в 9:30.