ноября 2022

В понедельник седмицы сырной Преосвященнейший епископ Николай совершил Литургию, по окончании которой возглавил отпевание схиигумении Серафимы (Мишуры) в Марфо-Маринском женском монастыре с. Ира

28 февраля 2022 года, в понедельник седмицы сырной, Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай совершил Божественную литургию в Марфо-Маринском женском монастыре с. Ира.

Его Преосвященству сослужили: наместник Покровского мужского монастыря с. Дедово архимандрит Николай (Чернышов), руководитель отдела Тюремного служения Салаватской епархии протоиерей Валентин Попов, благочинный монастырского округа иеромонах Зосима (Кондраков), наместник Димитриевского мужского монастыря г. Оренбург игумен Варнава (Соколов) и другие многочисленные клирики.

Диаконский чин возглавил протодиакон Олег Логинов.

За богослужением Владыка молился о мире на Украине, о прекращении вредоносного поветрия и о врачах.

По окончании литургии Его Преосвященство епископ Николай возглавил отпевание новопреставленной схиигумении Серафимы (Мишуры, 18.09.1937-26.02.2022).

После чего Владыка обратился к собравшимся со словами проповеди и соболезнования.

Также были зачитаны слова соболезнования первого заместителя министры культуры РБ Лапшиной Наталии.

За богослужением молились: настоятельница Свято-Варваринского женского монастыря с. Скворчиха игумения Вера (Ионова), настоятельница монахиня Серафима (Белоусова) с сестрами обителей, и другие многочисленные паломники и богомольцы Республики Башкортостан и соседних республик,  г. Оренбург и г. Челябинск.

На отпевание присутствовал председатель совета ГО Кумертау Астахов Олег Анатольевич, который так же выразил слова соболезнования Владыке Николаю, настоятельнице монахине Серафиме (Белоусовой) и сестрам обители.

28 февраля 2022 года, епископ Николай совершит утреню с акафистом преподобной Зосиме, игумении Еннатской, в Успенском кафедральном соборе г.Салават.
Начало богослужения в 17:00.