февраля 2023

В попразднство Воздвижения Креста Господня Преосвященнейший епископ Николай возглавил Литургию в Марфо-Мариинском женском монастыре с.Ира

30 сентября 2022 года, в пятницу седмицы 16-й по Пятидесятнице, попразднство Воздвижения Креста Господня, мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай совершил Божественную литургию в Марфо-Мариинском женском монастыре с.Ира.

Его Преосвященству сослужили: наместник Покровского мужского монастыря с. Дедово архимандрит Николай (Чернышов), духовник обители игумен Лука (Выштыкалюк), клирик храма протоиерей Владимир Белявцев, благочинный монастырского округа Салаватской епархии, настоятель Космо-Дамиановского храма с.Нордовка иеромонах Зосима (Кондраков), благочинный Кумертауского округа, руководитель отдела по взаимодействию с казачеством Салаватской епархии протоиерей Сергий Ветров, настоятель прихода в честь иконы Божией Матери «Державная» протоиерей Игорь Смирнов, клирик Иоанно-Предтеченского храма г.Кумертау иерей Владимир Рафиков. Диаконский чин возглавил протодиакон Олег Логинов, в сослужении диакона Георгия Яковлева.

По сугубой ектении были вознесены молитвы о мире на Украине, об избавлении от вредоносного поветрия, а также молитва о врачах. Богослужебные песнопения исполнил хор монастыря.

За богослужением была совершена хиротония во диакона Тимофея Буреева.

По запричастном стихе проповедь произнес иеромонах Зосима (Кондраков).

По окончании литургии была совершена заупокойная лития о почивших воинах, по окончании которой состоялся Крестный ход и было совершено славление празднику, после чего Владыка Николай обратился к собравшимся с проповедью.

За богослужением молились: настоятельница обители монахиня Серафима (Белоусова), настоятельница Свято-Варваринского женского монастыря с.Скворчиха игумения Вера (Ионова), настоятельница Благовещенского женского монастыря г.Стерлитамака игумения Марионилла (Ермошина), настоятельница Никольского храма с.Васильевка Стерлибашевского района игумения Евтропия (Москалец), сестры обители, многочисленные паломники из г.Мелеуз, г.Кумертау, г.Оренбург.

1 октября 2022 года, в субботу седмицы 16-й по Пятидесятнице, попразднство Воздвижения Креста, мученицы Ирины (III), епископ Николай совершит Божественную литургию и благодарственный молебен, по случаю дня рождения Главы Башкортостанской митрополии Высокопреосвященнейшего митрополита Уфимского и Башкортостанского Никона, в храме во имя муч.Ирины Марфо-Мариинского женского монастыря с.Ира.
Начало богослужения в 9:30.