мая 2019

В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы Преосвященнейший епископ Николай совершил Литургию в Успенском соборе г.Салавата

7 апреля 2019 года,  в Неделю 4-ю Великого поста,  праздник Благовещения Пресвятой Богородицы Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай совершил  Божественную литургию святителя Василия Великого в Успенском кафедральном соборе города Салавата.
Перед началом богослужения в собор прибыли святыни из Успенского Вышенского женского монастыря - икона Божией Матери Казанская-Вышенская и ковчег с частицей мощей Святителя Феофана, Затворника Вышенского.

Его Преосвященству сослужил настоятель собора иерей Вячеслав Смольников.

Богослужебные песнопения исполнил хор кафедрального собора.
За богослужением молились первый заместитель генерального директора Стерлитамакского филиала Башкирского государственного университета, доктор филологических наук, профессор Сыров И. А. с супругой.

После сугубой ектении Владыка Николай вознес молитву о мире на Украине.

По окончании Литургии епископ Николай обратился к верующим с проповедью, затем наградил Патриаршей грамотой клирика кафедрального собора протодиакона Сергия Соловьева за усердные труды на ниве Христовой и по случаю с 50-летнего юбилея со дня рождения.

Также в этот праздничный день в дар Успенскому кафедральному собору была передана икона Божией Матери «Табынская», которую преподнес депутат городского Совета, заслуженный работник физической культуры и спорта РБ, отличник физической культуры и спорта РФ, иподиакон Успенского кафедрального собора г. Салавата Данилов С.Н.  Икона была написана иконописцем из г. Салавата Чемакиным А.

По традиции в праздник Благовещения Преосвященнейший Владыка вместе с воспитанниками Воскресной церковно-приходской школы Успенского кафедрального собора и прихожанами выпустил в небо голубей со ступеней Успенского собора.

Вечером, 7 апреля, Его Преосвященство совершит вечерню и чин 4-й Пассии с акафистом Божественным Страстям Христовым в Иоанно-Предтеченском соборном храме в Кумертау.

Начало богослужения в 17:00.