сентября 2020

В праздник Бугабашской иконы Божией Матери Преосвященнейший епископ Николай принял молитвенное участие в Литургии, которую возглавил Глава Башкортостанской митрополии

10 августа 2020г.  в праздник Смоленской (Бугабашской) иконы Божией Матери, Глава Башкортостанской митрополии, митрополит Уфимский и Стерлитамакский НИКОН, врио Управляющего Нефтекамской епархией РПЦ, и епископ Салаватский и Кумертауский НИКОЛАЙ возглавили торжественную Божественную литургию под открытым небом по случаю престольного праздника в Бугабашском Богородице-Одигитриевском женском монастыре Бакалинского р-на (Нефтекамской епархии).

Владыкам сослужили клирики Нефтекамской епархии: Секретарь епархии митр.прот. Алексий Тихонов, руководитель Пресс-службы протоиерей Георгий Заварский, Благочинный монастырей архидиакон Викентий (Геницэ).

Пел мужской архиерейский хор под управлением Начальника канцелярии Уфимской епархии диакона Дионисия Коржа.

На малом входе, в связи с Юбилеем – 50-летием со дня рождения и усердным служением Матери-Церкви, митрополит Уфимский и Стерлитамакский НИКОН, врио Управляющего Нефтекамской епархией РПЦ, наградил настоятельницу Бугабашского Богородице-Одигитриевского женского монастыря игумению Моисею (Ракитину) АРХИЕРЕЙСКОЙ ГРАМОТОЙ.

На сугубой ектенье были вознесены прошения и молитвы об избавлении от пандемии коронавируса.

За богослужением молились: настоятельница Бугабашского Богородице-Одигитриевского женского монастыря игумения Моисея (Ракитина) с сестрами и настоятельница Богородице-Табынского женского монастыря на Св.Ключах игумения Иоанна (Смолкина).

Во время богослужения соблюдались санитарные нормы, принятые в связи эпидемиологической обстановкой. В связи с транспортной удаленностью монастыря и по санитарным нормам, невозможностью предложить паломникам традиционную общую трапезу, после богослужения всем были розданы сухпайки.

После богослужения митр.НИКОН и еп.НИКОЛАЙ осмотрели ход строительства новых корпусов монастыря.

Уфимская епархия/Салаватская епархия.