октября 2021

В праздник Крещения Господня епископ Николай совершил чин великого освящения вод реки Белой

В ночь с 18 на 19 января 2017 года, в праздник Святого Богоявления — Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, епископ Салаватский и Кумертауский Николай совершил чин великого освящения вод реки Белой.

По сложившейся доброй традиции — а это уже третий раз, когда Владыка совершает чин великого освящения вод реки Белой, — богослужение проводилось в районе станции МЧС г. Салавата.

По окончании богослужения многие окунулись в освященные воды.

На берегу для всех желающих совершить традиционное погружение во иордань были организованы палатки для переодевания и обогрева; здесь же дежурили спасатели МЧС и врачи «Скорой помощи».

Его Преосвященство поздравляя всех пришедших в праздничную ночь к реке с праздником Святого Богоявления, пожелал мира и согласия в семьях, добра, любви и взаимопониманияи напомнил, что в освященные иорданские воды следует погружаться не потому, что так велит обычай, а с глубокой верой и смирением в сердце и надеждой на преображение по образу и подобию Божию.

В заключение епископ Николай выразил благодарность за помощь в организации крещенских торжеств главе администрации ГО Салават Гильманову Ф.Ф.

За богослужением молились депутат ГО Салават советник управляющего Салаватской епархии по вопросам спорта и туризма мастер спорта международного класса главный тренер ПВПСК "Димитрий Донской" помощник руководителя отдела военно-патриотического и спортивного воспитания Салаватской епархии, тренер-преподаватель высшей категории иподиакон Данилов С.Н, и заместитель главы администрации ГО Салават по кадрам и общественным вопросам Зуев А.Г.

На богослужении присутствовал начальник ГОВД, полковник полиции Фазульянов И.Р.

В ночь с 18 на 19 января 2017 года, в праздник Святого Богоявления — Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай совершит Божественную литургию свт. Иоанна Златоуста и чин великого освящения воды в Успенском кафедральном соборе г. Салавата, начало богослужения в 23:00.