февраля 2023

В праздник Владимирской иконы Божией Матери Преосвященнейший Владыка Николай совершил Литургию в строящемся храме во имя свв. Космы и Дамиана с.Наумкино

6 июля 2022 года, в среду седмицы 4-й по Пятидесятнице, Владимирской иконы Божией Матери (1480), Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай совершил Божественную литургию в строящемся храме во имя святых бессребреников Космы и Дамиана с.Наумкино Аургазинского района.

Его Преосвященству сослужили:настоятель храма иерей Алексий Колчин, клирик Богородичного храма села Толбазы иерей Михаил Кузичкин, настоятель храма святителя Василия Великого села Чуваш-карамалы иерей Евгений Никитин, и клирики Уфимской Епархии иерей Филипп Евдокимов и священник Алексий Васильев.

Диаконский чин возглавил протодиакон Олег Логинов в сослужении диакона Леонида Зайкина.
По сугубой ектении Владыка вознёс молитву о мире на Украине.

По окончании литургии было совершено славление празднику иконе Божией Матери "Владимирская" и заупокойная лития о приснопамятном епископе Бирском Илие (Казанцеве, +5.7.2018). После чего Преосвященнейший Владыка Николай обратился к верующим с проповедью.

Многие богослужебные песнопения, а также Апостол, Евангелие и возгласы исполнялись на чувашском языке. За богослужением пел национальный детский чувашский хор воскресной церковно-приходской школы храма Василия Великого с. Чуваш-Карамалы, под управлением заслуженного регента псаломщицы Салаватской епархии, преподавателя чувашского и английского языка, директора и руководителя воскресной церковно-приходской школы храма Василия Великого с.Чуваш-Карамалы Аургазинского района Никитиной Веры Петровны.

За богослужением молились: иподиакон Фокин Василий Петрович, предводитель мордовского дворянства Салаватской епархии, староста Серафимо-Александровского храма с.Енгалышево Чишминского района Никитин Геннадий Алексеевич, а также многочисленные жители села.

6 июля 2022 года, епископ Николай совершит всенощное бдение в Успенском кафедральном соборе г.Салават.
Начало богослужения в 17:00.