октября 2017

В праздник Воздвижения Креста Господня Преосвященнейший епископ Николай совершил Литургию в Покровском храме в Корнеевке

27 сентября 2017 года, в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, в шестую годовщину со дня архиерейской хиротонии, Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай совершил Божественную литургию в Покровском храме села Корнеевка Мелеузовского района.

Его Преосвященству сослужил настоятель храма протоиерей Шокуров о.Сергий.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма.

После сугубой ектении архипастырь совершил молитву о мире на Украине.

По уже сложившейся доброй традиции диаконский  чин возглавил полностью сам лично Преосвященнейший епископ Николай.

По окончании Литургии Владыка совершил поклонение Кресту Господню, а также совершил благодарственный молебен по случаю заслуженной победы воспитанников военно-патриотического спортивного клуба "Димитрий Донской" (главный тренер, мсмк, депутат Совета ГО г. Салават, иподиакон Данилов С.Н.) на международном турнире, который проходил в Анапе (Краснодарский край) 19-25 сентября с.г.

В молебное пение были включены особые прошения по случаю шестой годовщины архиерейской хиротонии епископа Николая.

После молебна Владыка совершил заупокойную литию.

Настоятель Покровского храма с.Корнеевка протоиерей Шокуров о.С., приветствовал Преосвященнейшего Владыку.

Архипастырь обратился к прихожанам с проповедью.

***

27 сентября 2011 года, в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в храме святителя Мартина Исповедника в Алексеевской Новой Слободе в Москве.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий; управляющий делами Московской Патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий; архиепископ Уральский и Гурьевский Антоний; архиепископ Истринский Арсений; архиепископ Уфимский и Стерлитамакский Никон; руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям архиепископ Егорьевский Марк; руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий; епископ Дрогобычский Филарет; секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве протоиерей Владимир Диваков; благочинный Покровского округа г. Москвы протоиерей Геннадий Нефедов; настоятель храма протоиерей Александр Абрамов; настоятель Казанского собора на Красной площади протоиерей Николай Иноземцев; заместитель управляющего делами Московской Патриархии игумен Савва (Тутунов); настоятель храма иконы Божией Матери «Живоносный Источник» в Царицыно, руководитель референтуры Московской Патриархии протоиерей Олег Корытко; ответственный секретарь Управления делами Московской Патриархии игумен Исидор (Тупикин); настоятель Покровского храма г.Уфы протоиерей Алексанкин о.Илия, настоятель соборного храма Рождества Богородицы г.Уфы протоиерей Коробцов о.Евгений, клирик Богородско-Уфимского храма г.Уфы протоиерей Гареев о.Ромил (Уфимская епархия); духовенство г. Москвы.

За Литургией Предстоятель Русской Церкви возглавил хиротонию архимандрита Николая (Субботина) во епископа Бирского, викария Уфимской епархии.

По окончании богослужения Святейший Патриарх напутствовал епископа Николая на служение и вручил ему архиерейский жезл. По традиции новохиротонисанный епископ преподал богомольцам первое архипастырское благословение.