мая 2018

Новости

21 мая 2018 года, в канун дня празднования перенесения мощей святителя Николая Чудотворца из Мир Ликийских в Бар (1087), Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай возглавил всенощное бдение в нижнем пределе в честь иконы Божией Матери именуемой "Всецарица" в Богородичном храме в Мусино.

Его Преосвященству сослужил клирик храма протоиерей Гавриленко о.Александр.

21 мая 2018 года, в понедельник седмицы 7-й по Пасхе, попразднство Вознесения Господня, апостола и евангелиста Иоанна Богослова (98-117), епископ Салаватский и Кумертауский Николай совершил Божественную литургию в Марфо-Мариинском женском монастыре с.Ира.

По благословению Преосвященнейшего епископа Салаватского и Кумертауского Николая,  20 мая 2018 года воспитанники детского дома города Салавата посетили Епархиальный ежегодный молодежный бал, который прошёл на ледовой арене Ледового дворца спорта (г. Салават).

Казачка Успенской станицы Марина Юрьевна и активистка православного движения «Добрые сердца» участвовали в сопровождении детей. До начала балла Вероника и Марина собирали девочек детского дома: делали прически, помогали одеть платья и коньки.

19 мая 2018 года, Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай совершил всенощное бдение в Иоанно-Предтеченском соборном храме г.Кумертау.

20 мая 2018 года в ДК «Угольщиков» городского округа г. Кумертау состоялся IV Епархиальный фестиваль «Многая лета Русской земле» - отчетный творческий концерт по итогам учебного года, в котором приняли участие творческие коллективы Воскресных школ Салаватской епархии. Ежегодный фестиваль «Многая лета Русской земле» - уникальный праздник «последнего» звонка для воспитанников приходских школ.

20 мая 2018 г. в Большом зале Администрации ГО г. Салавата прошло расширенное собрание депутатского корпуса и руководителей  муниципальных предприятий города. На собрании выступил Глава администрации ГО г.Салавата Фарит Фаррахович Гильманов с отчетом о проведенной работе в первом квартале 2018 г.

20 мая 2018 года вечером, попразднство вознесения Господня, епископ Салаватский и Кумертауский Николай совершил утреню с акафистом апостолу и евангелисту Иоанну Богослову в Успенском кафедральном соборе г.Салавата.

Владыке сослужил старший священник Богородичного храма мкрн. Мусино Александр Гавриленко и клирики собора.

Богослужебные песнопения исполнили хор духовенства и кафедрального собора.

20 мая 2018 года, в неделю 7-ю по Пасхе, святых отцов I Вселенского Собора (325), попразднство Вознесения Господня, епископ Салаватский и Кумертауский Николай совершил Божественную литургию в Николаевском храме Николаевского женского скита с.Васильевка Стерлибашевского района.

19 мая 2018 года, в субботу седмицы 6-й по Пасхе, попразднство Вознесения Господня, епископ Салаватский и Кумертауский Николай совершил чин великого освящения Успенского храма с.Хлебодаровка Мелеузовского района и Божественную литургию в новоосвященном храме.

19 мая 2018 года, настоятелем храма в честь святителя Василия Великого села Чуваш-Карамалы, был организован и проведен товарищеский матч по футболу между местной и Куезбашевской командами.

Победу со счетом 8:2 одержала сборная Чуваш-Карамалов. По окончании игры всем участникам были вручены подарки, а в храме для игроков и болельщиков организовано чаепитие.