сентября 2020

Новости

25 сентября 2020 года, в день Отдания праздника Рождества Пресвятой Богородицы, перенесение мощей праведного Симеона Верхотурского (1704), Преосвященнейший епископ Николай совершил Божественную литургию в часовне прп. Симеона Верхотурского, на озере Аслыкуль в с. Купоярово Давлекановского района.

Его Преосвященству сослужили: настоятель Пётр Форманюк и настоятель Свято-Никольского с. Раевский иерей Сергий Присяжнюк.

Богослужебные песнопения исполнил хор Свято-Никольского храма с. Раевский.

24 сентября 2020 года после вечернего богослужения в храме в честь иконы Божией Матери «Нечаянная радость» села Толбазы епископ Николай посетил центр помощи семье и детям «Ярослава».

Владыка благословил всех собравшихся при встрече, ознакомился с текущими событиями, провел беседу с сотрудниками и подопечными центра, организовал игры с детьми.

25 сентября 2020 года помощник благочинного Ишимбайского округа по работе с лечебными учреждениями штатный клирик Успенского кафедрального собора иерей Дионисий, совместно с иподиаконом Горбовым Александром Петровичем, посетили Бюджетное учреждение здравоохранения Республики Башкортостан Хирургический центр и завершили  украшение молитвенной комнаты и подготовку ее к совершению Божественной литургии.

24 сентября 2020 года в центре помощи семье и детям «Ярослава» прошло кулинарное занятие по изготовлению сладкой выпечки для всех мам.

Прочитав рецепт приготовления нормандского яблочного пирога в журнале мамы вместе с матушкой Верой Никитиной принялись за приготовление теста. На этот раз в процессе приготовления принимал участие и веселый и жизнерадостный зайчик по имени БифрИ, помогая мамам делать миндальную заливку, посыпать пирог сахарной пудрой.

В эти прекрасные дни золотой осени начал сиять и отливать солнечным золотом еще один крест над строящейся церковью в честь Покрова Божией Матери с. Мраково.

Директор ООО СлавСтрой-Реставрация г. Оренбурга Вячеслав Михайлович Коновалов, руководящий строительством с самого начала, поделился описанием нового этапа: «Сегодня водружаем крест с главкой на паперть главного входа.  А позже, после установки главного колокола через верх колокольни, планируется возведение шатра над ней».

Более 1 700 жителей Киргизии вынуждено задержались в Башкортостане из-за закрытия границы Казахстана с Оренбургской областью. Они ехали на родину из Москвы и Санкт-Петербурга, где были на заработках. Иностранных граждан разместили в пунктах временного пребывания. Для них организовали горячее питание, досуг, медицинское наблюдение, обеспечили охрану общественного порядка.

24 сентября после продолжительного перерыва, связанного с профилактикой коронавирусной инфекции covid 19, руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению епархии священник Александр Загиров посетил в приёмные часы паллиативное отделение ЦГБ г. Салавата.

Священник обошёл палаты, пообщался с пациентами и их родственниками, отслужил молебен о здравии в молебной комнате паллиативного отделения.

У британского музыканта Оззи Осборна есть замечательная песня о мечте «Dreamer». Она описывает видение автором лучшего мира для детей, того мира, где они счастливы и защищены. Где есть место для поддержки, любви и мечты. На эту песню в 2001 году был снят клип непередаваемой красоты.

С 11 по 15 сентября 2020 года, на западном побережье Крыма в курортном гостиничном комплексе Замке «Викинг», состоялся XIII Межрегиональный телевизионный конкурс знатоков православной культуры «Зерно Истины».
В конкурсе приняла участие команда студентов исторического факультета СФ БашГУ. Ребята были дебютантами этой игры, но не смотря на это команде удалось занять III-е место среди команд, играющих впервые, и стать лауреатами конкурса.