Архив

марта 2024
пнвтсрчтптсбвс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В Салаватской епархии состоялся слет добровольцев «Православный навигатор»

С 18.07 по 20.07.2018 года, на территории Покрово-Эннатского мужского монастыря с. Дедово Федоровского района, состоялся слет добровольцев «Православный навигатор» - победителя конкурса малых грантов «Доброволец-2018» Православная инициатива.
 
Проект "Православный навигатор" направлен на приобщение молодежи Республики Башкортостан к добровольческому движению, пробуждению у них мотивации к этой нелегкой деятельности.
 
19 июля 2018 года Преосвященнейший Николай, епископ Салаватский и Кумертауский совершил Божественную литургию в Покровском соборе Покрово-Еннатского мужского монастыря с. Дедово Федоровского района и молебное пение перед открытием I-го епархиального слёта добровольцев "Православный навигатор-2018». Более 100 добровольцев из городов Кумертау, Ишимбай, Салавата, Мелеуза и с.Ира приняли участие в литургии и 25 ребят приняли Таинство Причастия, для многих это Таинство было совершено впервые.
 
Почетными гостями на слете выступили специалист Синодального отдела по делам молодежи и куратор молодежного служения в епархиях Приволжского федерального округа Анастасия Кантар и Член Международного Олимпийского комитета, кандидат медицинских наук Наталья Салмина.
 
Анастасия Кантар провела с участниками слета ряд практических занятий на темы: «Семья – это….» - в Башкортостане 2018 год объявлен Годом Семьи, «Мои ценности» и «Цели и смысл», а также ряд Евангельских бесед и мини – встречу «Книжный навигатор».
 
Наталья Салмина поделилась опытом добровольческого движения и служения молодежи России.
За время проведения слета ребятам была продемонстрирована персональная выставка художника иерея Рафаила Хасанова, клирика Богородице-Казанского храма с. Мелеуза.
 
Отец Рафаил рассказал о творчестве и духовном вдохновении написания картин.
 
Уникальным мастер-классом «Резьба по дереву» воспользовались добровольцы слета. Николай Пономарев не только продемонстрировал свое творчество, но и научил ребят элементарным навыкам резьбы по дереву.
 
В рамках слета был проведен цикл образовательных программ, дискуссионных и проблемно-ценностных игр, спортивного калейдоскопа. Участники слета встретились со священнослужителями и провели диалог в формате «Открытая власть». В качестве гостей формата «Открытая власть» выступили депутат Государственного собрания0Курултая республики Башкортостан Зидиханова С.Б., глава администрации городского округа город Салават Фарит Гильманов, депутат Совета ГО г. Салават, иподиакон Салаватской епархии, мастер спорта международного класса, заслуженный работник физической культуры республики Башкортостан, отличник образования республики Башкортостан, руководитель православного спортивного клуба «Димитрий Донской» Данилов С.Н., заместитель генерального директора Стерлитамакского филиала Башкирского государственного университета, доктор филологических наук, доцент, профессор кафедры русского языка, стилистики и журналистики профессор Сыров И.А., почетные жители г. Салавата.
 
По инициативе Преосвященнейшего Николая, епископа Салаватского и Кумертауского, был совершен Крестный ход к роднику Зосимы Эннатской, где совершили чтение Акафиста Преподобной Зосиме Эннатской, затем Владыка Николай окропил участников слета святой водой из Источника.
 
Наставниками для участников слета выступили руководитель и добровольцы Ресурсного добровольческого центра «Белая река» г. Кумертау.
 
В завершение слета добровольцы встретились с Православными байкерами г. Уфа, а самые смелые смогли ощутить скорость ветра на мотоциклах.
 
Организаторы слета подвели итоги, наградили почетных гостей и активных ребят памятными подарками, представили номера творческой самодеятельности и завершили слет прощальным костром. Костер, как большая свеча, дал возможность ребятам поделиться эмоциями и впечатлениями о слете.
 
Пройдя весь путь по направлениям православного навигатора, каждый его участник внёс свой вклад в дело добра, мира и любви. Самое главное, что стало понятно всем - вместе, с любовью и добром, с верой и надеждой можно пройти через все испытания и быть счастливыми!
 
Благодарим всех, кто был не равнодушен к судьбе молодёжи России, кто, несмотря на загруженность, нашел время для встречи с ребятами. Это сделало слет добровольцев "Православный навигатор" более значимым и полезным.
 
И стало ясно, что молодежь Салаватской епархии самая дружная, активная и целеустремленная. Такого рода мероприятия помогают ребятам открыться духовно и стать чуточку ближе к Богу.
 
По окончанию мероприятия участники и почетные гости с экскурсионной программой посетили город Кумертау в статусе лучший моногород России, где встретились с молодежью города.