Архив

марта 2024
пнвтсрчтптсбвс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В Салаватской епархии завершился 72-й международный пленэр «Русская Атлантида»

23 августа 2020г. в Покровском мужском монастыре с. Дедово Федоровского района завершил свою работу 72-й международный пленэр «Русская Атлантида».
 
Божественную литургию и Благодарственный молебен по случаю закрытия 72-го Междугородного пленэра возглавил Преосвященнейший Николай, епископ Салаватский и Кумертауский.
 
По окончанию литургии с приветственным словом к организаторам, участникам и гостям пленэра обратился Преосвященнейший епископ Николай. В своем выступлении Его Преосвященство отметил, что основной целью пленэра является поддержка и популяризация профессионального изобразительного искусства республики, обращение к христианским ценностям и нравственным идеалам, ценностью любви к искусству и творчеству.
 
Заслуженный работник культуры, директор Санкт-Петербургского центра гуманитарных программ Виталий Васильев – руководитель проекта «Русская Атлантида», поблагодарил Его Преосвященство за теплый прием в Салаватской епархии, подчеркнул, что Башкирская природа как кладезь творчества и вдохновения для художников.
 
Главный специалист министерства культуры Республики Башкортостан Юлия Акбулатова передала участникам приветственный адрес министра культуры РБ Амины Шафиковой, в котором отмечено, что деятельность тех, чьими трудами развивается этот важный проект, достойна благодарности, общественного внимания и всяческой поддержки. Благодаря совместным усилиям удается раскрыть современникам значительный творческий и духовный потенциал художников, красоту нашей земли, родного края.
 
Руководитель Попечительского совета Благотворительного фонда "Свидетель Милосердия" Лилия Михайлова подарила художницам национальное украшение башкирских женщин - нагрудник.
 
В торжественной части также приняли участие представители администрации Федоровского района, профессор, доктор филологических наук Игорь Сыров, ведущий специалист отдела культуры Салаватской епархии Юдина Серафима Мухамматовна.
 
Завершением работы пленэра стал итоговый показ художников, лучшие работы были подарены Салаватской епархии для оформления картинной галереи.
 
22 августа к работе пленэра присоединились воспитанники воскресных школ Салаватской епархии. За световой день ребята подготовили работы для участия в XVI Международном конкурсе детского творчества «Красота Божьего мира».
 
Впервые в рамках пленэра для воспитанников воскресных школ был организован мастер-класс с зарубежными художниками (Турция, Италия) в формате видеоконференции. С детьми поработали известные российские художники Ольга Чернова, Людмила Коледина, Мария Смахтина, Олеся Филипеня.
 
Завершилось мероприятие награждением участников и традиционным общим фото.