ноября 2018

В Уфе начали работу курсы повышения квалификации для духовенства

6 сентября 2018 года по благословению главы Башкортостанской митрополии митрополита Уфимского и Стерлитамакского Никона в Уфе начали работу курсы повышения квалификации для священнослужителей.

Курсы имеют соответствующее представление Учебного комитета Русской Православной Церкви. Их руководителем назначен протоиерей Роман Хабибуллин, возглавляющий епархиальный отдел по религиозному образованию и катехизации. По направлению правящих архиереев обучение проходят священнослужители из всех епархий митрополии.

Начало работы курсов предварил молебен в Сергиевском соборе Уфы. Богослужение возглавил митрополит Никон.

Учебные занятия проходят в административном здании при Сергиевском соборе. Их открыла лекция кандидата богословия секретаря митрополии иподиакона Д.Ю.Кондрашова, посвященная общецерковным документам, принятым в последние годы.

Система повышения квалификации священнослужителей организована по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на основании постановления Архиерейского Собора 2013 года. Деятельность курсов регламентируется Положением о курсах повышения квалификации священнослужителей Русской Православной Церкви, которое принято на заседании Священного Синода 27 декабря 2016 года (журнал № 119).

Главной целью курсов является повышение квалификации и образовательного уровня духовенства в области православного богословия и современных особенностей церковной жизни.

Задачи курсов:
расширение и углубление богословских и пастырских знаний, их актуализация с учетом развития богословской науки;

• повышение уровня освоения профессиональных и профессионально-специализированных компетенций;
  • знакомство с актуальной современной проблематикой жизни Русской Православной Церкви, оценка новых социальных явлений в жизни общества;
  • знакомство и овладение новыми методиками и технологиями в области социальной, миссионерской, катехизаторской, молодежной работы, пастырского душепопечения и др.;
  • определение уровня знаний священнослужителей.

По благословению Преосвященнейшего епископа Салаватского и Кумертауского Николая, обучение на Курсах повышения квалификации для духовенства в 2018-2019гг. пройдут следующие священнослужители Салаватской епархии:

1.  Клирик Успенского кафедрального собора г. Салавата протоиерей Авдеев В.;
2.  Клирик   Успенского   кафедрального   собора   г.   Салавата священник Антипов Д.;
3.  Настоятель Пророко-Ильинского храма с.Тарабердино Кушнаренковского района протоиерей Ачилов Е.;
4.  Настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» с. Андреевка Аургазинского района священник Безруков А.;
5.  Настоятель Казанского храма с. Степановка Аургазинского района протоиерей Барменков А.;
6.  Клирик Марфо-Мариинского женского монастыря с. Ира протоиерей Белявцев В.;
7.  Клирик Иоанно-Предтеченского соборного храма г.Кумертау священник Быков В.;