сентября 2018

Владыка Николай совершил чин великого освящения Михаило-Архангельского (трапезного) храма Покрово-Еннатского мужского монастыря

1 июля 2018 года, в неделю 5-ю по Пятидесятнице, епископ Салаватский и Кумертауский Николай совершил чин великого освящения Михаило-Архангельского (трапезного) храма Покрово-Еннатского мужского монастыря с.Дедово Федоровского района и Божественную литургию в новоосвященном храме.

Архипастырю сослужили: наместник архимандрит Николай (Чернышов), настоятель Казанского храма г. Мелеуза протоиерей Владимир Семавин, клирик Уфимской  епархии протоиерей Ромил Гареев, клирик Успенского кафедрального собора г.Салавата иерей Олег Кабуков и насельник монастыря иеромонах Кирилл (Мелехин).

Богослужебные песнопения исполнил смешанный хор под управлением регента монахини Павлы (Миняйло).

За богослужением молились: старшая сестра скита во имя блаженной Варвары Скворчихинской с. Скворчиха Ишимбайского района монахини Вера (Ионова), атаманы и казаки Оренбургского и Бельского казачьих сообществ, ктитор Покрово-Еннатского монастыря В. П. Канаев.

После сугубой ектении епископ Николай вознес молитву о мире на Украине.

По окончании Литургии Владыка возглавил молебное пение перед открытием III-го ежегодного епархиального слета казачьих кадетов Салаватской епархии.

Затем Архипастырь обратился к прихожанам с проповедью, поздравил Вячеслава Петровича Канаева с юбилеем и приподнес в дар икону преподобной Зосимы Еннатской.

После Преосвященнейший епископ Николай совершил заупокойную литию на могиле архимандрита Симеона (Кувайцева, +27.06.2016г.)