Архив

марта 2024
пнвтсрчтптсбвс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Восьмой день в деском православном лагере

     Калейдоскоп событий продолжает удивлять, радовать и учить на первой православной смене епархиального лагеря «Дети небесного града». Уже 7 день ребята со всех концов православного Башкортостана объединились в братств, чтобы проникнуться ценностями их прадедов, благодаря современным формам и опыту добрых наставников.
     Почувствовать себя парнями и девушками из эпохи самобытной Руси можно при помощи народных гуляний с алиментами спортивных состязаний. Вот и наши ребята прошлись по тропе, ведущей к святому источнику преподобной Засимы, при этом, выслушав наставления приглашенных «травниц», собрали «лекарственный урожай» богатого Федоровского края – ромашку, душицу, клевер и лесных ягод. Пикник на лоне природы под треск кузнечиков, пение и пересвист птиц, аромат луга и прохладу березовой тени вызвал здоровый аппетит и стол из вареной картошки, огурцов, фруктового сока и чистой родниковой водицы подарил радость семейной трапезы. Игры, в которые играли все жители нашей страны, получили новое рождение в задорном смехе, азартных криках и искренних детских эмоциях:  «Кондолы, «Бег в мешках», «Зайцы-волки», «Бой петухов», «Кошки-мышки» и конечно «Ручеёк».
     Просмотр фильма о житие святых Петра и Февроньи настроил всех на душераспологающий лад, что незамедлительно отразилось в инициативу «раскрасить жилище юных участников рукодельными ромашками». Наличники, ставни, перила, двери, всё покрылось символами семейного счастья, любви и верности, привнося единения духа и умений детей.
     Бог даровал всем таланты и наши дети не зарывают его в песок. Кто не пробовал себя в роли грандов художественного искусства прославивших пейзажи, образы нашей Родины. Выставка названная «Земля обетованная» вместила в себя всю палитру живописных фантазий и пополнилась такими шедеврами как – «Райские врата», «Домик в деревни», «Сотворение мира», «Закат», «Царство природы» и еще многими и разнообразными картинами. Вечернее время перед традиционной общей молитвой заполнило ток-шоу – «Интуиция». Под музыкальное сопровождение и шторм аплодисментов к своим добрым зрителям-участникам вышли «звезды» смены руководящего и педагогического состава лагеря – отец Дмитрий, Михайлова Галина, Любченко Софья, Карчагин Дмитрий и другие любимцы публики. Ведущая развлекательной программы объяснила нехитрые правила и братства включили все свои способности детективов, знатоков человеческой психологии. Зрителям были предложены задачки в виде табличек, на которых написаны неизвестные факты из жизни их наставников -
«любит есть гороховый суп с клубникой, «в детстве защипали гуси», «водительский стах с 7 лет», и другие мини-истории. Братства, посовещавшись,  выбирали варианты и под них вызывали предполагаемых «виновников». Задорные, остроумные, запутанные репризы, представшие на суд братств «жертв», наполняли зал неудержимым смехом вперемешку с восклицаниями не угадавших  «мастеров интуиции».  Счёт между соперничающими братствами «раскачивался» и замер по окончанию вечернего праздника в пользу «Благовестников».
     Вечерняя «Свеча» собрала на территории братств в беседках притомившихся и все еще жизнерадостных братьев и сестер, во главе с их вожатыми. Искренние, справедливые, адресованные своим друзьям, организаторам, событиям, проказам, победам, преодолениям откровения  всегда от души, но не всегда без лукавства. В раздумьях,  настроивших на пополнения сил, которые, наверняка, им понадобятся в стремительно приближающийся день, добрые товарищи поднимаются в свои многоместные кельи и укрываются негой сна.
     Добрые дни, добрые люди, добрые намерения стали истинным кредом пилотной смены набравшие свои свет на благодатной земле Покровского монастыря – части Святой Руси!

 

Сафонов Павел (педагог-организатор)