июля 2020

ВРИО Главы Республики Башкортостан Радий Хабиров посетил Успенский храм в Чишмах

13 июля 2019 г. в ходе рабочей поездки по Чишминскому району ВРИО Главы Республики Башкортостан Радий Хабиров посетил Храм Успения Пресвятой Богородицы в Чишмах, где встретился с епископом Салаватским и Кумертауским Николаем.

На встрече также присутствовали Глава Администрации МР Чишминский район РБ Уразметов Флюр Зинурович и благочинный Чишминского округа и настоятель Успенского храма протоиерей Владимир Жданов.

Радий Фаритович внимательно осмотрел храм и задал отцу настоятелю интересующие его вопросы в отношении социальной работы прихода, образовательной деятельности и количества прихожан.

Отец Владимир рассказал ВРИО Главы Республики о работе Кризисного центра «Мать и дитя» и Воскресной школы. «За четверть века количество прихожан увеличилось» - отметил батюшка, - «Они у нас постоянные. Прихожане создают православные семьи и уже их дети приходят в храм».

Радий Фаритович поблагодарил за теплую встречу и пообещал в качестве подарка преподнести храму икону со Святой горы Афон.

«Вот какая-то такая у меня получилась суббота... Потянула немного от мирских дел к мыслям о душе и сердце... В Чишмах (и это характерно для многих городов и сел республики) мусульманский храм и православный совсем рядышком, прямо через дорогу. Оба чистенькие и ухоженные. Но самое главное — в обоих светлые, настоящие православный батюшка и муфтий... Так мы и будем жить в мире и согласии... PS. деловую часть тоже отработали. Район удивил порядком, экономической перспективой и желанием развиваться. Есть и проблемы. Будем решать и помогать», — написал ВРИО Главы Республики на своей странице в Instagram.