марта 2021

Новости

5 марта 2021 года под руководством председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойды состоялось совещание с руководителями информационных подразделений и пресс-служб епархий, расположенных на территории Приволжского федерального округа.

Встреча прошла в онлайн-формате на платформе Zoom.
Предметом обсуждения стали различные актуальные вопросы, представляющие интерес для руководителей профильных епархиальных подразделений и отделов по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

3 марта 2021 года школьники, студенты, дети, прихожане села Чуваш–Карамалы Аургазинского района, а также города Стерлитамак по благословению Преосвященнейшего Епископа Салаватского и Кумертауского Николая посетили праздничный концерт, проведенный в Музыкальной школе юных талантов В.Т. Спивакова в городе Салават.

3 марта 2021 года, штатный клирик Успенского кафедрального собора иерей Дионисий Антипов, совместно с иподиаконом Горбовым А.П, вновь посетили молитвенную комнату для того чтобы, благоукрасить ее семисвечником, который был пожертвован Преосвященнейшим Владыкой Николаем, а также были приобретены и установлены вентиляционные решетки и повешена новая вешалка.

3 марта 2021 года, в здании детской библиотеки г. Салавата штатный клирик Успенского кафедрального собора иерей Дионисий Антипов, провел встречу с волонтерами "Сила города" которая проходила под председательством педагога организатора "Молодежного центра Ровесник" Давлетбаевой Илюзой Явдатовной.

В ходе встречи обсуждались вопросы касательно проведений совместных мероприятий между Волонтерским движением "Сила города" и Салаватской епархией.

3 марта 2021 года, штатный клирик Успенского кафедрального собора иерей Дионисий Антипов, провел теплую дружескую беседу с Председателем комитета по делам молодежи Ельцовой Евгенией Владимировной.

В ходе встречи Евгения Владимировна рассказала о предстоящих мероприятиях которые будут проходить в ближайшее время, в которых могут принять участие старшие ребята воскресной школы и молодежное движение кафедрального собора и Салаватской епархии, также речь шла о получении волонтерских книжек.

По благословению Преосвященнейшего Николая, Епископа Салаватского и Кумертауского команда, состаящая из прихожан православных приходов Кармаскалинского р-на примет участие в лыжных соревнованиях «Лыжные старты-2021».

Мероприятие организуется и проводится по благословению митрополита Уфимского и Стерлитамакского Никона на базе СОК «Биатлон» г.Уфы. Время проведения 7 марта (воскресенье) 2021г. В данных спортивных состязаниях принимают участие священнослужители и прихожане храмов г.Уфы.

3 марта по благословению Преосвященнейшего Николая епископа Салаватского и Кумертауского силами добровольцев Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Салаватской епархии, при поддержке настоятеля Успенского кафедрального собора г. Салавата священника Вячеслава Смольникова, совместно с Администрацией ГО г. Кумертау в здании Администрации г. Кумертау была организована раздача продуктовых наборов многодетным семьям, одиноким пенсионерам, матерям-одиночкам.

Благодаря поддержке администрации колонии и по благословению на строительство храма Главы Башкортостанской митрополии Высокопреосвященнейшего митрополита Уфимского и Стерлитамакского Никона и епископа Салаватского и Кумертауского Николая при деятельном участии благочинного монастырского округа иеромонаха Зосимы (Кондракова) в Салаватском исправительном учреждении ИК-2 продолжаются строительные работы по возведению храма в честь новомучеников и исповедников земли Уфимской.

27 февраля 2021 года школьники и студенты села Чуваш-Карамалы по благословению епископа Салаватского и Кумертауского Николая приняли молитвенное участие в Божественной Литургии в храме монастыря святой блаженной Варвары, затворницы Скворчихинской села Скворчиха Ишимбайского района.

Богослужение возглавил Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай.

26 февраля 2021 года в МОБУ СОШ им.Ф.Султанова с. Исянгулово в дистанционном формате на платформе ZOOM состоялось родительское собрание по выбору модулей ОРКСЭ родителями учащихся третьих классов с представителями православного и исламского духовенства.

В родительском собрании принял участие настоятель храма преп. Сергия Радонежского с. Исянгулово иерей Владислав Наумкин. Священник выступил с докладом, в котором раскрыл сущность модуля ОПК и отметил важность духовного и нравственного воспитания подрастающего поколения.

Азнабаева Л. К.