января 2020

Новости

17 января 2020 года, Преосвященнейший Николай, епископ Салаватский и Кумертауский, совершил Царские часы, в Успенском кафедральном соборе в Салавате.

Его преосвященству сослужил Настоятель с клириками кафедрального собора.

Диаконский чин исполнил соборный протодиакон Сергий Соловьев.

Пел хор собора.

16 января 2020 года, Преосвященнейший Николай, епископ Салаватский и Кумертауский, совершил утреню с акафистом пред иконой Божией Матери, именуемой "Табынская", в Успенском кафедральном соборе г.Салават.

Его Преосвященству сослужили клирики кафедрального собора.

Диаконский чин возглавил соборный протодиакон Сергий Соловьев.

Пел хор Успенского кафедрального собора.

15 января в Марфо-Мариинский монастырь пришёл праздник, который так трепетно ждали и к которому так старательно готовились! День памяти преподобного Серафима Саровского! В нашем уютном малом храме, посвящённом преподобному Серафиму, совершилось праздничное богослужение, которое, по сложившейся традиции этого дня, предварялось Водосвятным молебном, затем Божественная Литургия, праздничный молебен с акафистным пением святому.

12 января 2020 года в актовом зале воскресной школы «Ковчег» Богородице Казанского храма г.Мелеуза преподаватели  и активисты православного молодежного движения «Ника» провели  рождественские елки для воспитанников воскресной школы.

Представление началось словами  ведущего : «Раз, два, три - в сказку нас перенеси», и ребята перенеслись в сказочный лес, где лесные жители празднуют праздник Рождества.

15 января 2020 года, по окончании вечернего Богослужения, епископ Николай совершил молебное пение «О страждующих недугом винопития и наркомании» с чтением акафиста перед иконой Божией Матери «Неупиваемая чаша» в Свято-Троицком храме города Ишимбай.

Его Преосвященству сослужил председатель Комиссии по профилактике и реабилитации наркомании и алкоголизма ОЦБСС иерей Алексей Терентьев.

Богослужебные песнопения исполнили Владыка, прихожане и хор под управлением регента Волковой Н.А.

15 января 2020 года, епископ Салаватский и Кумертауский Николай, совершил малую вечерню с акафистом преподобному Серафиму Саровскому в Никольском храме с.Шафраново Альшеевского района.

Его Преосвященству сослужил настоятель Свято-Никольского храма с. Раевский иерей Сергий Присяжнюк.

Богослужебные песнопения исполнил хор Свято-Никольского храма с. Шафраново.

По окончании Богослужения Владыка обратился к прихожанам с проповедью.

15 января 2020 года, в среду седмицы 31-й по Пятидесятнице, предпразднство Богоявления, святителя Сильвестра, папы Римского (335), преставление (1833), второе обретение мощей (1991) прп. Серафима Саровского, чудотворца, прп.Сильвестра Печерского, в Ближних пещерах (XII), Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай совершил Божественную литургию в храме в с.Малый Менеуз Бижбулякского района.

Его преосвященству сослужили: благочинный округа иерей Владимир Егармин и настоятель храма протоиерей Георгий Исмагилов.

14 января 2020 года, в канун дня памяти прп. Серафима Саровского, епископ Салаватский и Кумертауский Николай совершил Всенощное бдение в храме с.Крымское Альшеевского района.

Его Преосвященству сослужили: благочинный Раевского благочиния протоиерей Пётр Форманюк и настоятель Свято-Никольского храма с. Раевский иерей Сергий Присяжнюк.

Богослужебные песнопения исполнил хор Свято-Никольского храма с.Раевский.

По окончании Богослужения Владыка обратился к прихожанам с проповедью и поздравил их с престольным праздником.

14 января 2020 года, в праздник Обрезания Господня, Свт.Василия Великого, архиеп. Кесарии Каппадокийской, Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай освятил пункт приёма-раздачи вещей и продуктов в храме Почаевской иконы Божией Матери г.Давлеканово.

На освящении присутствовали и принимали молитвенное участие замглавы администрации по социальной политике Юрий Андреевич Кузнецов, руководитель службы семьи в Давлекановском районе Айсылу Минифановна, прихожане храма.

Затем архипастырь обратился к присутствующим с проповедью.

12 декабря 2020г. Преподавателями и учениками Воскресной школы был проведён Утренник в честь праздника Рождества Христова.

На праздник были приглашены дети с ограниченными возможностями в сопровождении своих родителей и членов семьи, воспитанники детского дома и прихожане.