августа 2020

Новости

С 13 по 23 августа 2020 года, по благословению Преосвященнейшего епископа Салаватского и Кумертауского Николая, на территории Покровского мужского монастыря с. Дедово Федоровского района, пройдет 72-й Международный пленэр "Русская Атлантида".

27 августа 2020 года, в четверг седмицы 12-й по Пятидесятнице, предпразднство Успения Пресвятой Богородицы, впервые пройдет в дистанционной форме ежегодный августовский педагогический Совет с участием управляющего делами епархии, заведующего канцелярией, настоятелей, благочинных, руководителей профильных отделов и комиссий, атаманов и казаков, директоров, духовников и преподавателей Воскресных церковно-приходских школ Салаватской епархии.

5 августа 2020 года, в среду седмицы 9-й по Пятидесятнице, икон Божией Матери Почаевская (1675) и "Всех скорбящих Радость" (1888), Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай совершил Божественную литургию в Покровском храме с.Бугульчан Куюргазинского района.

Его Преосвященству сослужили: наместник Покровского мужского монастыря с. Дедово Федоровского района архимандрит Николай (Чернышов), настоятель Иоанно-Предтеченского соборного храма г. Кумертау иерей Владимир Быков, настоятель храма иерей Петр Костенецкий.

05 августа 2020г., в день празднования Почаевской иконы Божией Матери, в г.Давлеканово было совершено богослужение.

Настоятель храма г.Давлеканово протоиерей Пётр Форманюк совершил литургию в честь престольного праздника.

2 августа 2020 года, в день памяти пророка Божьего Илии и дня Воздушно-Десантных Войск Российской Федерации, на территории мемориального комплекса «Вечный Огонь» г. Салавата, по благословению Преосвященнейшего Николая, епископа Салаватского и Кумертауского, была совершена заупокойная лития по павшим воинам-интернационалистам, а так же воинам десантникам, павшим во время локальных конфликтов.

2 августа 2020 года в центре помощи семье и детям «Ярослава» села Толбазы прошло увлекательное занятие по кулинарному мастерству, к которому подключились не только мамы, проживающие в центре, но и их малыши.

Записав пошаговый рецепт вишневого торта с наставниками по кулинарному искусству, мамы с нуля приготовили прекрасный десерт . Дети, помогая мамам, украшали торт кремом, вишней, коменданты заварили ароматный травяной чай.

За общим чаепитием никто не остался равнодушным к такому летнему лакомству!

В начале августа 2020 года завершились ремонтные работы в храме села Бижбуляк, которые были начаты по благословению благочинного Бижбулякского округа настоятеля Свято-Троицкого храма иерея Владимира Егармина.

1 августа 2020г., в день памяти прп. Серафима Саровского, в с.Малый-Менеуз Бижбулякского района прошел престольный праздник.

Накануне о.Георгием Исмагиловым, настоятелем храма, было совершено всенощное бдение, а перед Литургией он совершил водосвятный молебен.

Божественную литургию возглавил митрофорный протоиерей о.Геннадий Плохов (из г.Белебея), ему также сослужил настоятель храма.

Церковные песнопения исполнил объединенный хор, в который вошли певчие из окрестных приходов.

1 августа 2020 года, в субботу седмицы 8-й по Пятидесятнице, обретение мощей преподобного Серафима Саровского, чудотворца (1903), Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай возглавил Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери именуемой "Державная" в п.Маячный.

Его преосвященству сослужил настоятель храма в честь иконы Божией Матери "Державная п.Маячный городского округа г. Кумертау прот. Игорь Смирнов.

Диаконский чин возглавил протодиакон Олег Логинов.

31 июля 2020г., Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай совершил утреню с чтением акафиста св. прп. Серафиму Саровскому в Успенском кафедральном соборе г.Салават.

Его Преосвященству сослужил клирик собора иерей Анатолий Гриценко.

Пел хор кафедрального собора.