октября 2022

Новости

1 октября Отдел по церковной благотворительности и социальному  Салаватской епархии, совместно с воспитанниками воскресной школы "Ковчег" при Богородско-Казанском храме г. Мелеуз поздравили подопечных мелеузовского дома-интерната для пожилых людей и инвалидов с Днём пожилого человека.

Координатор по работе с ПНИ и домами престарелыми Отдела ЦБСС епархии О. Н. Тимофеева и бард-исполнитель Руслан Филипас (г. Салават) подготовили для пожилых людей музыкальную программу и сладкие гостинцы.

По благословению Преосвященнейшего епископа Салаватского и Кумертауского Николая,  Салаватская епархия, казаки, администрация Куюргазинского района и предприниматели, осуществляют сбор и отправку гуманитарной помощи для воинов РФ, участвующих в военной спецоперации по освобождению ДНР и ЛНР.

1 октября 2022 года, в Международный день пожилых людей, Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай посетил дом-интернат для престарелых и инвалидов в с.Свобода Куюргазинского района.

Его Преосвященство сопровождали: благочинный Кумертауского округа протоиерей Сергий Ветров, атаман хутора Тихоновский Владимир Пестов.

По благословению Преосвященнейшего Николая, епископа Салаватского и Кумертауского, в нашей епархии реализуются мероприятия социально-культурного и миссионерского проекта ЖИВИ ДЕРЕВНЯ.

В этом году проект стал полуфиналистом и трёхкратным победителем регионального этапа Международной Премии #МыВместе. Награждение призеров и победителей прошло 29 сентября в молодёжном пространстве «Йэшлек Хауз» в Уфе.

Живое тянется к живому...В преддверии Дня пожилых людей настоятель Покровского храма с.Мраково протоиерей Алексий посетил Отделение стационарного социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов «Надежда» с.Подгорное. Батюшка провел беседу, прочитал молитвы. Благословив каждого добрыми словами, раздал всем постояльцам по баночке меда со своего хозяйства.

Поблагодарил коллектив и заведующую Ирину Винникову за хороший уход за больными, ведь среди них есть и совсем немощные, и недвижимые. Каждого из сотрудников он также порадовал медом.

1 октября 2022 года, в субботу седмицы 16-й по Пятидесятнице, попразднство Воздвижения Креста, мученицы Ирины (III), Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай совершил Божественную литургию в храме во имя муч.Ирины Марфо-Мариинского женского монастыря с.Ира.

2 октября 2022 года, в Неделю 16-ю по Пятидесятнице, по Воздвижении в храме в честь иконы Божией Матери Казанская с.Степановка Аургазинского района состоялась соборная Божественная Литургия.

Богослужение совершил благочинный Аургазинского округа священник Евгений Никитин в сослужении настоятеля храма иеромонаха Петра (Васильева). Диаконский чин исполнил клирик храма святителя Василия Великого с.Чуваш-Карамалы диакон Леонид Зайкин.

30 сентября 2022 года, в пятницу седмицы 16-й по Пятидесятнице, попразднство Воздвижения Креста Господня, мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай совершил Божественную литургию в Марфо-Мариинском женском монастыре с.Ира.

В Кумертауском благочинии проходят проводы жителей г. Кумертау и Куюргазинского района, призванных в рамках частичной мобилизации для участия в спецоперации.
С Божьим благословением и  напутственными словами о стойкости, мужественности и уповании на Господа Бога обращаются к воинам священнослужители и  желают им  помощи Божией на стезе воинского послушания и скорейшего возвращения домой.
Тем у кого не оказалось нательного крестика вручили крестики и раздали молитвы.

30 сентября 2022 года в селе Толбазы состоялись проводы мобилизованных на военную службу. К будущим воинам и их многочисленным родным было обращено много ободряющих слов. В мероприятие принимали участие: глава администрации Аургазинского района Арслан Назирович Шагаретдинов, глава Гаффурийского района Чингизов Фанзиль Фаизович, военный комиссар-Файруз Арсланович Гимадиев, Мусагитов Шариф Гадиевич-ветеран ВОВ, имам-хатиб Гайбадуллин Салман Гумарович, благочинный Аургазинского округа священник Евгений Никитин.