ноября 2019

Новости

С 14 по 15 ноября 2019 года в рамках IX Общецерковного съезда по социальному служению прошел Слет обществ трезвости.

Слет был организован Координационным центром по противодействию алкоголизму Синодального отдела ЦБСС и Иоанно-Предтеченским обществом трезвости.

В молитвенной комнате, находящейся во втором терапевтическом отделении Кумертауской ЦГБ, был отслужен очередной молебен о недужных.

После молебна клирик Иоанно-Предтеченского храма иеромонах Симон Васильев беседовал с больными о таинстве Исповеди и правильной подготовке к ней.

12 ноября 2019 года по приглашению имам-хатыба соборной мечети "Аннаби" Салахова Р.В. штатный клирик Успенского кафедрального собора иерей Дионисий Антипов посетил соборный комплекс мечети, где для него была организована экскурсия с посещением залов: для наречения имени, зал для бракосочетаний, а также аудитории, где проходят трехгодичные курсы для людей, готовящихся к поступлению в Российский Государственный Исламский Университет.

В ходе беседы о. Дионисий получил подробные ответы на задаваемые им вопросы.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 12 по 14 ноября 2019г. в Москве проходит крупнейший церковный социальный форум - Общецерковный съезд по социальному служению, организованный Отделом по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви.

10 ноября 2019 года в Воскресной школе «Родничок» Иоанно-Предтеченского соборного храма г. Кумертау состоялся школьный тур епархиальной олимпиады по Основам православной культуры на тему «Соловки: прошлое и настоящее», «Православие в Америке», «Великая Победа: наследие и наследники».

10 ноября 2019 года,  по благословению Преосвященнейшего епископа Салаватского и Кумертауского Николая, штатный клирик Успенского кафедрального собора священник Олег Кабуков совершил Божественную литургию в храме в честь святителя Николая, Мирликийского чудотворца, с. Шафраново Альшеевского района.

За Богослужением пел дуэт певчих храма.

По сугубой ектении  была возглашена молитва о прекращении междоусобной брани на Украине.

8 ноября 2019 года, в КДЦ "Агидель" г. Салават состоялся торжественный концерт, посвященный дню сотрудника внутренних дел Российской Федерации.

От Салаватской епархии, по по благословению Преосвященнейшего епископа Салаватского и Кумертауского Николая, в мероприятии принял участие штатный клирик Успенского кафедрального собора г.Салават, руководитель Миссионерского отдела Салаватской епархии, член общественного совета при МВД г.Салават, священник Олег Кабуков.

11 ноября группа добровольцев Отдела ЦБСС епархии Свято-Троицкого храма г. Ишимбая очередной раз посетили городской Дом престарелых.

10 ноября 2019 г., по благословению Преосвященнейшего Николая, епископа Салаватского и Кумертауского, иерей Анатолий Гриценко совершил Божественную Литургию в храме св. блаженной Матроны Московской в с. Манеево.

Богослужебные песнопения исполнили  Александра Гриценко, инокиня Досифея и прихожане храма.

10 ноября 2019 года, Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай совершил утреню с акафистом пред иконой Божией Матери именуемой "Табынская", в Успенском кафедральном соборе в Салавате.

Его Преосвященству сослужили: Настоятель Успенского кафедрального собора иерей Вячеслав Смольников с клириками собора и старший священник Богородичного храма мкрн. Мусино протоиерей Александр Гавриленко.

Акафист был пропет клириками во главе с Преосвященнейшим Владыкой.