июля 2020

Новости

06 июля 2020 года, в понедельник вторник седмицы 5-ой по Пятидесятнице, Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай совершил Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе в Салавате.

Его Преосвященству сослужил клирик Успенского кафедрального собора иерей Олег Кабуков.
На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

После сугубой ектении архипастырь вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

5 июля 2020 года, Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай совершил утреню с акафистом Божией Матери пред ея иконою "Владимирская" в Успенском кафедральном соборе в Салавате.

Его Преосвященству сослужил клирик собора иерей Олег Кабуков.

Пел хор Успенского кафедрального собора.

В Настоящее время в Кармаскалинском районе села Прибельский закладывается новый храм. С Божьей помощью и с помощью благотворителей, жертвователей, было куплено 140 бетонных блоков.

9 июня 2020г. вырыли котлован, затем изготовили опалубку и 16 июня залили бетонным раствором подготовительный слой под основной фундамент (всего 15 куб.). Все это время мужчины нарезали и вязали арматуру.

30 июня 2020г., в Уфе состоялось совместное заседание Президиума и Правления РОО «Собор русских Башкортостана».

В заседании, по благословению Преосвященнейшего епископа Салаватского и Кумертауского Николая (Субботина), принял участие клирик Салаватской епархии протоиерей Константин Сыснов.

2 июля 2020г. добровольцами Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Салаватской епархии Ильей Рафиковым и Ольгой Тимофеевой, совместно  с Успенским кафедральным собором г. Салавата, в помещении Духовно-просветительского центра, была организованна раздача продуктовых наборов для нуждающихся.

10-11 ноября 2020г., По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА, Синодальный отдел по монастырям и монашеству, совместно с Комиссией Межсоборного присутствия по организации жизни монастырей и монашества, в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре и Свято-Успенском мужском монастыре Саровская пустынь Нижегородской епархии проводит круглый стол «Практические аспекты принятия в монастырь.

29-30 июня, по благословению председателя Синодального отдела по делам молодежи епископа Истринского Серафима, проходит онлайн конференция "Молодежное служение РПЦ: опыт и перспективы".

К участию были приглашены руководители епархиальных отделов по делам молодежи, духовники молодежных организаций, ответственные за молодежное служение в регионах, а также все желающие.

29 июня 2020 года ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия митрополит Волоколамский Иларион открыл онлайн-семинар для благочинных епархий Русской Православной Церкви.

Семинар призван стать площадкой для обсуждения актуальной проблематики благочиннического служения, а также для обмена опытом и представления лучших практик организации жизни благочиний.

25 июня 2020 года, в читальном зале Центральной библиотеки г. Салавата, под председательством Главы Администрации ГО г. Салават И.Г. Миронова и заместителя главы Администрации по социальным вопросам М.Д. Радикова, а также председателя Молодежного коммитета Е.В. Ельцовой, прошло мероприятие, приуроченное ко  "Дню Молодежи".

Данное мероприятие посетили клирик Успенского кафедрального собора иерей Дионисий Антипов и активисты молодежного движения при Успенском кафедральном соборе О.Е.Антипова, А.К. Савина.