июля 2019

Новости

17 июля 2019 г., в среду, Преосвященнейший Владыка Николай отслужил утреню с чтением акафиста прп. Серию Радонежскому в храме "Неупиваемая Чаша" в Мусино.

Его Преосвященству сослужил протоиерей Александр Гавриленко.

Песнопения исполнил хор храма.

Милостью Божией, иконописцы из Республики Татарстан полностью завершили написание и установку икон в иконостас верхнего храма. Всему Приходу большая радость от Бога в канун праздника в честь Святых Апостолов Петра и Павла. Храм наш приобретает благолепие. С трепетом в сердце приходится созерцать фрески, иконы и сам иконостас. Ощущение пребывания на Небе!

17 июля 2019 г. в администрации г. Кумертау состоялось заседание комиссии по вопросам государственно-конфессиональных отношений.

Члены комиссии, а в ее составе представители национальных объединений, журналисты, священнослужители, сотрудники правоохранительных органов, обсудили ситуацию на территории города в сфере межнациональных отношений, провели анализ работы по предупреждению возникновения межэтнических конфликтов, заслушали информацию о работе национально-культурных центров.

17 июля 2019 года, в среду седмицы 5-й по Пятидесятнице, страстотерпцев царя Николая, царицы Александры, царевича Алексия, великих княжен Ольги, Татианы, Марии и Анастасии Преосвященнейший Николай, епископ Салаватский и Кумертауский, совершил Божественную литургию в с. Кармаскалы Кармаскалинского района.

Его Преосвященству сослужили: благочинный Прибельского округа протоиерей Андрей Кулемза, настоятель храма Рождества Христова с. Подлубово протоиерей Константин Сыснов, настоятель прихода иерей Евгений Герасимов.

16 июля 2019 года в соборном храме Иоанна Предтечи г. Кумертау прошло собрание рабочей группы по подготовке к "Всероссийскому дню трезвости" 11 сентября. На собрании обсуждался план мероприятий, списки участников и приглашенных лиц.

С 8 апреля по 26 июня 2019г. Санкт-Петербургская благотворительная организация «Перспективы» при поддержке Синодального отдела по Церковной Благотворительности и Социальному Служению провела дистанционный курс обучения «Взаимодействие некоммерческих организаций и стационарных учреждений социального обслуживания в деле нормализации жизни людей с инвалидностью».

14 июля 2019г. по благословению настоятеля Храма Успения Пресвятой Богородицы в Чишмах протоиерея Владимира Жданова на приходе состоялся ежегодный детский праздник, приуроченный ко Дню семьи, любви и верности.

По благословению Преосвященнейшего Николая, епископа Салаватского и Кумертауского, с 28 по 31 июля 2019 года состоится III ежегодный православный молодежный туристский фестиваль.

Фестиваль пройдет на территории горнолыжного центра «Аркиялан» (Ишимбайский район, с. Иткулово).

14 июля 2019г. в Неделю 4-ю по Пятидесятнице и день памяти свв. бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана, в Риме пострадавших, митрополит Уфимский и Стерлитамакский НИКОН и епископ Салаватский и Кумертауский НИКОЛАЙ возглавили Великое освящение Покровского храма п.Красноусольский Гафурийского р-на Башкортостана (Красноусольское благочиние Уфимской епархии) и Божественную литургию в новоосвященном храме.

14 июля 2019 года, Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай совершил утреню с акафистом святым бессребреникам Косме и Дамиану в Успенском кафедральном соборе г. Салават.

Его Преосвященству сослужили: Управляющий делами (Секретарь) Салаватской епархии настоятель Успенского кафедрального собора г. Салавата свящ. Вячеслав Смольников и клирики собора.

Богослужебные песнопения исполнил хор собора.