августа 2020

Новости

13 августа 2020г., Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай совершил утреню с акафистом Честному и Животворящему Кресту Господню и вынос Креста в Успенском кафедральном соборе г.Салавата.

Его Преосвященству сослужил клирик кафедрального собора протоиерей Сергий Завьялов.

Диаконский чин возглавил иеродиакон Успенского кафедрального собора Захария (Иванов).

Богослужебные песнопения совершил хор кафедрального собора г.Салавата.

Настоятелем храм в честь иконы Божией Матери "Казанская" с. Степановка Аургазинскаго района иеромонахом Амвросием (Горбуновым) были завершены работы по обшивке Храма снаружи и утеплению стен.

Также был установлен новый забор.

С Божьей помощью, по благословению настоятеля храма иерея Владимира Егармина, силами прихожан, благодетелей и всех неравнодушных, в селе Базлык,  в храме святого Архистратига Божия Михаила, потихоньку продвигаются строительные работы.

В пристройке храма постелили полы, над входом перекрыли крышу, сделали перегородки, теперь их обшивают вагонкой. Ждём установки входной двери.

В дальнейшем также планируется обложить стены храма облицовочным кирпичом.

10 августа 2020 года в центре помощи семье и детям «Ярослава» села Толбазы прошло очередное занятие – мастер-класс для маленьких жителей центра.

10 августа 2020г.  в праздник Смоленской (Бугабашской) иконы Божией Матери, Глава Башкортостанской митрополии, митрополит Уфимский и Стерлитамакский НИКОН, врио Управляющего Нефтекамской епархией РПЦ, и епископ Салаватский и Кумертауский НИКОЛАЙ возглавили торжественную Божественную литургию под открытым небом по случаю престольного праздника в Бугабашском Богородице-Одигитриевском женском монастыре Бакалинского р-на (Нефтекамской епархии).

9 августа 2020 года, в Неделю 9-ю по Пятидесятнице, великомученика и целителя Пантелеимона, Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай совершил Божественную литургию в Михаило-Архангельском храме в с.Старая Андреевка (Ильтеряково) Кармаскалинского района, по окончании которой совершил освящение крестов и куполов храма.

Его Преосвященству сослужил настоятель иерей Евгений Герасимов.

Диаконский чин возглавил протодиакон Олег Логинов.

Каждая семья уникальна. В селе Чуваш-Карамалы Аургазинского района есть семья, где расцветают три прекрасные дочери - Кристина, Нина и Таня. Девочки очень любят свою родную и чудесную маму Алевтину.

9 августа 2020 года с этой замечательной семьей состоялась теплая встреча, на которой иерей Евгений Никитин и матушка Вера вручили авторские подарки – летние эко сумки ручной работы для самых красивых покупок с заботой о природе. Было несложно узнать у девочек, какие расцветки им нравятся.

С 13 по 23 августа 2020 года, по благословению Преосвященнейшего епископа Салаватского и Кумертауского Николая, на территории Покровского мужского монастыря с. Дедово Федоровского района, пройдет 72-й Международный пленэр "Русская Атлантида".

27 августа 2020 года, в четверг седмицы 12-й по Пятидесятнице, предпразднство Успения Пресвятой Богородицы, впервые пройдет в дистанционной форме ежегодный августовский педагогический Совет с участием управляющего делами епархии, заведующего канцелярией, настоятелей, благочинных, руководителей профильных отделов и комиссий, атаманов и казаков, директоров, духовников и преподавателей Воскресных церковно-приходских школ Салаватской епархии.

5 августа 2020 года, в среду седмицы 9-й по Пятидесятнице, икон Божией Матери Почаевская (1675) и "Всех скорбящих Радость" (1888), Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай совершил Божественную литургию в Покровском храме с.Бугульчан Куюргазинского района.

Его Преосвященству сослужили: наместник Покровского мужского монастыря с. Дедово Федоровского района архимандрит Николай (Чернышов), настоятель Иоанно-Предтеченского соборного храма г. Кумертау иерей Владимир Быков, настоятель храма иерей Петр Костенецкий.