февраля 2019

Новости

22 февраля в торговом центре "Арго" по ул. Уфимской был установлен ящик для сбора продуктов питания и предметов первой необходимости для проведения гуманитарного десанта

Установить корзину для сбора стало возможным благодаря директору торгового центра "Арго"  Попову В. П., председателю ГОО "Материнское сердце" Дорофеевой Марии и координатору проекта "Корзина доброты"  иподиакона Бурееву Тимофею.

22 февраля 2019 года, в пятницу седмицы сплошной, отдание праздника Сретения Господня, обре́тение мощей свт. Тихона, патриарха Московского и всея России (1992), епископ Салаватский и Кумертауский Николай совершил Божественную литургию в Свято-Тихоновском храме с. Ермолаево Куюргазинского района.

Его Преосвященству сослужили: настоятель  храма протоиерей Сергий Ветров, настоятель Богородице-Казанского храма г.Мелеуз протоиерей Владимир Семавин,  настоятель Космо-Дамиановского храма села Нордовка иерей Димитрий Кондраков.

21.02.19г. по приглашению председателя Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Республики Башкортостан Галина Олега Сергеевича руководитель отдела Тюремного служения Салаватской епархии протоиерей Валентин Попов принял участие в благотворительной акции "Ты не забыт", приуроченной 30-летию вывода войск из Афганистана и Дню защитника Отечества.

В ходе акции были сказаны поздравительные слова 29-ти участникам боевых действий в Афганистане и на Северном Кавказе, вручены продовольственные наборы, собранные руководством ОНК.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Координационный комитет по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви объявляет о старте конкурса малых грантов «Мы говорим по-русски!».

21 февраля в паллиативном отделении ЦГБ г. Салавата традиционно были совершенны Таинства Исповеди и Причастия, в которых приняли участие трое пациентов отделения.

Накануне кандидат в сестры милосердия Людмила Владимировна Еременко и доброволец Отдела церковной благотворительности и социального служения Салаватской епархии Наталья Александровна Рафикова помогли желающим подготовиться к Таинствам: представители епархии провели просветительскую беседу, после чего прочитали вместе с пациентам правило ко Святому Причастию.

21 февраля в помещении Духовно-просветительского центра Успенского собора г. Салавата состоялось очередное собрание службы добровольцев Отдела церковной благотворительности и социального служения епархии под председательством руководителя Отдела священника Александра Загирова.

В собрании принял участие руководитель молодёжной организации собора "Добрые сердца" священник Дионисий Антипов.

20.02.19 г. руководитель отдела Тюремного служения, окормляющий исправительное учреждение ИК-16 г. Салавата, протоиерей Валентин Попов в Православной молитвенной комнате колонии совершил таинство Крещения 6-х осужденных.

По окончании Крещения отец Валентин сказал напутственные слова новокрещенным и вручил молитвословы, православные календари и гостинцы.

Затем отец Валентин осмотрел хоккейную площадку, на которой запланирована на 23.02.19г. встреча хоккейных команд Салаватской епархии и ИК-16.

21 февраля 2019 года   помощник благочинного Ишимбайского округа по работе с лечебными учреждениями по г. Салавату иерей Дмитрий Кондраков посетил Государственное Бюджетное учреждение здравоохранения Республики Башкортостан хирургический центр города Салавата.

В молитвенной комнате в честь Луки Войно-Ясенецкого был отслужен молебен.

20 февраля 2019 г., в рамках изучения школьных предметов ОРКСЭ и «Основы духовно-нравственной культуры народов России», ученики 4-ых классов ООШ с. Аминево Чишминского р-на и 7-ых классов МБОУ СОШ №5 р.п. Чишмы посетили храм Успения Пресвятой Богородицы.

20 февраля 2019 года, в среду сплошной седмицы Преосвященнейший Николай, епископ Салаватский и Кумертауский совершил Божественную литургию в Михаило-Архангельском храме с. Ст. Андреевка Кармаскалинского района.