декабря 2018

Новости

09.12.2018 после совершения Божественной Литургии состоялось торжественное открытие и проведение первого урока в учебном центре при храме преподобного Антония Киево-Печерского.

Подобные занятия с ребятами будет происходить регулярно, основным предметом станет, конечно же, изучение Закона Божия. Помимо этого важной задачей станет приобщение детей к храму Божию и участие в Таинствах.

08.12.2018 состоялись проводы новобранцев города Мелеуза и Мелеузовского района в ряды вооружённых сил Российской Федерации.

Со словами приветствия к призывникам обратился клирик Богородице-Казанского храма иерей Пётр Костенецкий.

Священник поздравил будущих солдат с этим важным событием в их жизни, пожелав юношам достойной и мужественной службы.

8 декабря 2018 года, в субботу седмицы 28-й по Пятидесятнице, отдание праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы, в Успенском кафедральном соборе г. Салавата прошла торжественная встреча Преосвященнейшего епископа Бирского и Белорецкого Спиридона, который совершил первую Божественную литургию в сане епископа перед отъездом на Бирскую кафедру.

Перед начало богослужения в Успенский кафедральный собор г.Салават была принесена икона Божией Матери именуемая "Млекопитательница" со Святой Горы Афон.

05.12.2018 в учебном центре вневедомственной охраны по Мелеузу и Мелеузовскому району состоялась лекция клирика Богородице-Казанского храма иерея Петра Костенецкого на тему патриотизма.

В монологе священнослужителя речь шла о любви к Отечеству, а также, на примерах героических личностей и народа, отец Пётр обратил внимание на их необыкновенную силу и крепость духа, которую они получали от Бога и от верности Родине.

5 декабря 2018 года епископ Салаватский и Кумертауский Николай совершил молебное пение с чтением акафиста иконе Божией Матери, именуемой "Неупиваемая Чаша" в Свято-Троицком храме г. Ишимбая.

Его Преосвященству сослужили: настоятель Свято-Троицкого храма протоиерей Сергий Семенов и председатель комиссии ОЦБСС Салаватской епархии по работе с алко и наркозависимыми иерей Алексий Терентьев.

Богослужебные песнопения исполнили Владыка, духовенство, прихожане и хор храма под управлением регента Волковой Н.А.

Сегодня в день памяти святой великомученицы Екатерины в селе Кожай Семёновка была совершена Божественная Литургия в честь престольного праздника.

Богослужение возглавил Преосвященный Николай, епископ Салаватский и Кумертауский.

Его Преосвященству сослужили: настоятель храма иерей Владимир Егармин, благочинный иерей Кирилл Семёнов, настоятель храма села Михайловка протоиерей Георгий Исмагилов, соборный протодиакон Олег Логинов и диакон Владимир села Стерлибашево.

Его Преосвященству,
Преосвященнейшему Спиридону,
епископу Бирскому и Белорецкому

Ваше Преосвященство, дорогой Владыка!

6 декабря 2018 года Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай совершил утреню с акафистом пред иконой вмч. Екатерины в Успенском кафедральном соборе г. Салавата.

Его Преосвященству сослужили клирики собора.

Диаконский чин возглавил протодиакон Олег Логинов.

Богослужебные песнопения были исполнены хором кафедрального собора и духовенством.

6 декабря 2018 года паллиативное отделение ГБУЗ РБ Городская больница г. Салават очередной раз посетили руководитель Отдела ЦБСС Салаватской епархии иерей Александр Загиров и кандидат в сёстры милосердия Ерёменко Людмила Владимировна.

Пройдя по палатам отделения, о. Александр пообщался с пациентами и ответил на интересующие их вопросы, после чего был отслужен молебен о болящих, в котором приняли участие некоторые пациенты отделения.

На следующей неделе запланировано совершение Таинств Исповеди и Причастия.