мая 2019

Новости

22 мая 2019 года, Преполовение Пятидесятницы, Перенесение мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар (1087). В Свято-Никольском храме состоялось праздничное богослужение: Божественная литургия, водосвятный молебен с акафистом святителю Николаю, крестный ход и освящение иконы Николая Угодника на алтаре храма.

По благословению настоятеля храма протоиерея Петра Форманюка после богослужения было организовано уже ставшее доброй традицией праздничное чаепитие.

Первому заместителю

министра культуры

Лапшиной Н. М.

Уважаемая Наталья Михайловна!

Сердечно поздравляю Вас с назначением на пост Первого заместителя министра культуры Республики Башкортостан!

Его Преосвященству,
Преосвященнейшему Николаю,
епископу Салаватскому и Кумертаускому

Ваше Преосвященство!
Дорогой и любимый о Господе Владыка!

21 мая 2019 года, в канун Преполовения Пятидесятницы, перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар (1087), Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай совершил всенощное бдение в Успенском кафедральном соборе г. Салавата.

Его Преосвященству сослужили: Настоятель Успенского собора свящ. Вячеслав Смольников, Настоятель Михаило-Архангельского храма пос. Зирган свящ. Александр Загиров и духовенство кафедрального собора.

Диаконский чин возглавил соборный протодиакон Сергий Соловьев.

По всей России проходили мероприятия посвященные "Международному дню памяти людей умерших от "СПИДа", но и город Салават не остался в стороне и присоединился к акции " Стоп-Вич-Спид".

21 мая 2019 года, во вторник седмицы 4-й по Пасхеапостола и евангелиста Иоанна Богослова (98-117),  Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай совершил Божественную литургию в Богородичном храме в Мусино.

Его Преосвященству сослужили: Наместник Покровского мужского монастыря архимандрит Николай (Чернышов), клирики храма протоиерей Александр Гавриленко, иерей Андрей Шилин, иерей Олег Кабуков.

12 мая 2019 года Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай совершил утреню с акафистом Пасхе Христовой в Успенском кафедральном соборе г. Салавата.

Его Преосвященству сослужил руководитель отдела культуры Салаватской епархии протоиерей Владислав Авдеев.

Богослужебные песнопения исполнил хор кафедрального собора.

20 мая в Кумертауский детский дом приехала супруга руководителя региона Каринэ Хабирова. Маленькие хозяева с удовольствием встретили гостью и познакомили с тем, как устроен их быт и распорядок дня. А также продемонстрировали свои навыки и умения на мастер-классе по лепке, который провели педагоги Уфимской «Творческой лаборатории» под руководством Натальи Суворовой.

По всей России проходили мероприятия посвященные " Международному дню памяти людей умерших от " СПИДа", но и город Салават не остался в стороне и присоединился к акции " Стоп-Вич Спид".

Целью акции является объединение усилий органов государственной власти и общественных организаций для повышения информированности о проблемах распространения Вич-инфекции в подростковой и молодежной среде развития и поддержки добровольческого движения, социальной активности молодежи по профилактике Вич-инфекции.

19 мая 2019 года в Ледовом дворце «Сапсан Арена» города Кумертау состоялся товарищеский матч между молодежной хоккейной командой «Димитрий Донской» Салаватской епархии и представителями хоккейной команды «Сапсан Арена».