ноября 2017

Новости

21 ноября 2017 года по благословению Преосвященнейшего епископа Салаватского и Кумертауского Николая в Городском Дворце культуры г. Мелеуза рамках XXVI Международных Рождественских образовательных чтений прошли V Епархиальные образовательные чтения, посвященные теме «Нравственные ценности и будущее человечества».

21 ноября 2017 года, Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, в Свято-Никольском храме по просьбе прихожан настоятель прот. Петр Форманюк отслужил ночную Божественную Литургию. По окончании Литургии был отслужен покаянный молебен о прощении греха детоубийства.

В рамках акции «Михайловских дней» раздавались буклеты с призывом не совершать страшный грех детоубийства!

22 ноября 2017 года   года помощник благочинного Ишимбайского округа по работе с лечебными учреждениями по г. Салавату иерей Дмитрий Кондраков  посетил Государственное Бюджетное учреждение здравоохранения Республики Башкортостан хирургический центр города Салавата.

В молитвенной комнате в честь Луки Войно-Ясенецкого был отслужен молебен.

21 ноября дан старт «Курсу дистанционного обучения для церковных социальных работников», в первом вебинаре поучаствовало приблизительно 250 клириков и мирян, задействованных в сфере социального служения и благотворительности Церкви. Курс предполагает углубленную подготовку соцработников по всем направлениям церковной благотворительности и социального служения: работа с химически зависимыми, профилактика абортов, гуманитарная помощь малоимущим и т. п. Участников научат создавать и воплощать свои социальные проекты.

21 ноября 2017, во вторник седмицы 25-й по Пятидесятнице, Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил безплотных, епископ Салаватский и Кумертауский Николай совершил Божественную Литургию в Михаило-Архангельском храме п. Зирган Мелеузовского района.

Ему сослужил настоятель храма иерей Александр Загиров и благочинный Ишимбайского округа иерей Антоний Лыжин.

За богослужением пел хор храма.

20 ноября  2017 года иерей Димитрий Кондраков посетил Государственное бюджетное стационарное учреждение социального обслуживания системы социальной защиты населения Салаватский психоневрологический интернат.

В молитвенной комнате была проведена духовная беседа. После тёплой беседы батюшка подарил календари на 2018 год с фотографией епископа Николая и духовную литературу.

20 ноября 2017 года, в понедельник седмицы 25-й по Пятидесятнице, накануне празднования Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных сил бесплотных, в Успенском кафедральном соборе г. Салавата, епископ Николай совершил всенощное бдение с чтением акафиста Архангелу Михаилу.

Его Преосвященству сослужили: настоятель иерей Димитрий Морозов, клирик храма в честь иконы Божией Матери "Неупиваемая Чаша" протоиерей Александр Гавриленко и духовенство собора.

За Богослужением пел хор Успенского кафедрального собора.

18 ноября 2017 года, в день празднования престольного праздника в Свято-Тихоновском храме с. Ермолаево, после Божественной Литургии, епископ Салаватский и Кумертауский Николай посетил приют для детей и подростков «Солнышко».

18 ноября 2017 года, по благословению Преосвященнейшего Николая, епископа Салаватского и Кумертауского, на территории Тихоновского храма с. Ермолаево прошел День казачьих боевых искусств, посвященный 100-ю избрания святителя Тихона на Патриарший престол и 76-й годовщине подвига казаков 37 Армавирского кавалерийского полка 50 Кубанской кавалерийской дивизии при обороне Москвы.