августа 2019

Новости

«Церковь – семья, единый организм. И каждый человек вне зависимости от его телесного несовершенства, от состояния его ума является нашим братом или сестрой. Чтобы он чувствовал такое отношение, нужно включить его в церковную жизнь общины, впустить в свою жизнь», – уверен епископ Пантелеимон.

24 августа 2019 года, в субботу седмицы 10-й по Пятидесятнице, попразднство Преображения Господня, епископ Салаватский и Кумертауский Николай совершил Божественную литургию в храме Рождества Христова в с. Александровка Камышлинского сельского совета Кармаскалинского района.

Его Преосвященству сослужили: благочинный Прибельского благочиния протоиерей Андрей Кулемза, иерей Евгений Герасимов.

Диаконский чин возглавил протодиакон Олег Логинов.

С 1 по 31 августа 2019г. в Кризисном центре «Мать и дитя» в Чишмах  третий раз проходит благотворительная акция «Школьная пора».

Цель акции - помочь ребятам из неполных и многодетных малообеспеченных семей, а также ребятам с инвалидностью, собраться в школу.

22 августа 2019 года в д. Бердышла Ишимбайского р-на Преосвященнейший Николай, епископ Салаватский и Кумертауский, совершил чин освящения закладного камня в основание нового храма в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы.

Его Преосвященству сослужил прот. Владимир Иванов, настоятель храма святых апостолов Петра и Павла с. Петровское.

По завершении освящения Архипастырь обратился к верующим со словами проповеди и сердечно поздравил всех собравшихся с этим историческим событием в жизни деревни.

22 августа 2019 года, в четверг седмицы 10-й по Пятидесятнице, попразднство Преображения Господня, прмц. игумении Маргариты Гунаронуло (1918) епископ Салаватский и Кумертауский Николай совершил Божественную литургию в Софийском храме Марфо-Маринского женского монастыря с. Ира.

Его Преосвященству сослужили: благочинный Кумертауского благочиния протоиерей Сергий Ветров, старший священник храма протоиерей Владимир (Белявцев).

После сугубой ектении Преосвященнейший епископ Николай вознес молитву о мире на Украине.

С 22 июля по 2 августа 2019 года для воспитанников средней и младшей групп была организована третья смена летней Воскресной школы при Богородице-Казанском храме г. Мелеуза. В качестве вожатых выступили воспитанники старшей группы и активисты православного молодёжного движения «Ника».

21 августа состоялась встреча главы администрации г. Кумертау Олега Фролова с представителями общественных организаций города Кумертау.

В ходе встречи обсуждались актуальные вопросы, прозвучало очень много полезной информации. Встреча прошла в дружеской атмосфере.

От Салаватской епархии в совещании принял участие благочинный Кумертауского благочиния протоиерей Сергий Ветров.

21 августа 2019 г., по благословению Преосвященнейшего Николая, епископа Салаватского и Кумертауского, координатор работы Отделов и служб Салаватской епархии священник Александр Загиров принял участие в работе семинара в формате конференции "Гражданская идентичность: пути формирования в образовательных учреждениях", который проходил в г. Уфе.

20 августа 2019 г. во вторник попразднства Преображения Господня руководитель отдела Тюремного отдела Салаватской епархии протоиерей Валентин Попов посетил окормляемое им исправительное учреждение ИК-16 г. Салавата.

17 августа 2019 года храм святых бессребреников и чудотворцев Космы и Домиана с. Нордовка Мелеузовского района посетил меценат Дмитрий Владимирович Семенихин с делегацией из десяти человек.

Посетители остались довольны завершением обшивки храма и  хозблока.

Были также обсуждены вопросы о дальнейшем капитальном ремонте ограды церкви и входного крыльца и приезд Главы Башкортостанской МИТРОПОЛИИ Высокопреосвященнейшего Никона, митрополита Уфимского и Стерлитамакского.