сентября 2020

Новости

29 сентября 2020 года, вечером, в седмицу 17-ю по Пятидесятнице, Преосвященнейший Николай, епископ Салаватский и Кумертауский, совершил утреню с чтением акафиста Вере, Надежде, Любови и матери их Софии в Иоанно-Предтеченском соборном храме г. Кумертау.

21 сентября 2020 года, в понедельник седмицы 16-й по Пятидесятнице, в праздник Рождества Пресвятой Богородицы, епископ Салаватской и Кумертауский Николай совершил Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе г. Салавата.

28 сентября 2020 года в школе № 3 села Толбазы состоялась беседа о браке.

Школьники под руководством педагога Янутаревой Олеси Васильевны разобрали виды брака, получили  понятие о браке, после чего к учащимся обратился присутствовавший на уроке  священник Евгений Никитин. Священнослужитель поведал о Таинстве Брака, его обязательных составляющих, а также о чинопоследовании Венчания.

27 сентября 2020 года, в день Празднования Воздвижения Креста Господня, Преосвященнейший Николай, епископ Салаватский и Кумертауский, совершил Божественную Литургию в Кресто-Воздвиженском храме с. Воздвиженка Альшеевского района.

Диаконский чин возглавил протодиакон Олег Логинов.

Богослужебные песнопения исполнил хор Свято-Никольского храма с. Раевский.

27 сентября 2020 года, вечером в неделю 16- ю по Пятидесятрице, Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай совершил утреню с чтением акафиста Животворящему Кресту Господню.

Его Преосвященству сослужили: клирик Успенского кафедрального собора иерей Дионисий Антипов и иеромонах Захария (Иванов).

Диаконский чин возглавил соборный протодиакон Сергий Соловьев.

За богослужением пел хор кафедрального собора.

27 сентября 2020 года прошла Skype-встреча активистов молодежного движения Успенского кафедрального собора.

Во встрече принял участие штатный клирик Успенского кафедрального собора иерей Дионисий Антипов и активисты молодежного движения.

При встрече о. Дионисий поздравил активистов с Двунадесятым праздником - Всемирное Воздвижение Честного Животворящего Креста Господня.

Были решены вопросы встреч и возобновления деятельности молодежного хора.

24 сентября 2020 года, накануне празднования памяти св. прав. Симеона Верхотурского, в 16.00 Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай возглавил вечерню с акафистом святому праведному Симеону Верхотурскому в Богородичном храме села Толбазы Аургазинского района.

25 сентября 2020 года, в день Отдания праздника Рождества Пресвятой Богородицы, перенесение мощей праведного Симеона Верхотурского (1704), Преосвященнейший епископ Николай совершил Божественную литургию в часовне прп. Симеона Верхотурского, на озере Аслыкуль в с. Купоярово Давлекановского района.

Его Преосвященству сослужили: настоятель Пётр Форманюк и настоятель Свято-Никольского с. Раевский иерей Сергий Присяжнюк.

Богослужебные песнопения исполнил хор Свято-Никольского храма с. Раевский.

24 сентября 2020 года после вечернего богослужения в храме в честь иконы Божией Матери «Нечаянная радость» села Толбазы епископ Николай посетил центр помощи семье и детям «Ярослава».

Владыка благословил всех собравшихся при встрече, ознакомился с текущими событиями, провел беседу с сотрудниками и подопечными центра, организовал игры с детьми.

25 сентября 2020 года помощник благочинного Ишимбайского округа по работе с лечебными учреждениями штатный клирик Успенского кафедрального собора иерей Дионисий, совместно с иподиаконом Горбовым Александром Петровичем, посетили Бюджетное учреждение здравоохранения Республики Башкортостан Хирургический центр и завершили  украшение молитвенной комнаты и подготовку ее к совершению Божественной литургии.