мая 2018

Новости

23 мая 2018 года, в среду седмицы 7-й по Пасхе, по благословению Преосвященнейшего епископа Салаватского и Кумертауского Николая прошел V-й Епархиальный экологический молодежный десант для уборки территории старого городского кладбища N2 г.Салавата (116-й квартал).

По благословению протоиерея Владимира Жданова, настоятеля Храма Успения Пресвятой Богородицы в Чишмах, в преддверии Дня семьи совместно с телеканалом Чишмы-ТВ был снят замечательный репортаж о работе Кризисного центра «Мать и дитя», работающем на приходе с конца июля 2017г.

23 мая 2018 года, на территории храмового комплекса Успенского кафедрального собора г.Салавата, по благословению преосвященнейшего Николая, епископа Салаватского и Кумертауского, совместно с администрацией г. Салавата и ГБУ Республиканского комплексного социального центра по оказанию помощи лицам без определенного места жительства, была проведена социальная благотворительная акция "Поможем людям вместе".

Нуждающимся была оказана первичная медицинская помощь, розданы продукты питания и одежда.

22 мая 2018г., в праздник в честь перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар-град, митрополит Уфимский и Стерлитамакский НИКОН и епископ Салаватский и Кумертауский НИКОЛАЙ возглавили Божественную литургию в Свято-Никольском кафедральном соборе г.Стерлитамака.

Владыкам сослужило духовенство собора. Диаконский чин возглавил  первый соборный протодиакон Максим Коробицын. Пел хор под управлением начальника канцелярии епархии диакона Дионисия Коржа.

20 мая 2018 года, по благословению и инициативе Преосвященнейшего епископа Салаватского и Кумертауского Николая, на ледовой арене Ледового дворца спорта г. Салавата впервые прошел бал православной молодежи на льду, участие в котором приняли свыше 100 молодых людей и девушек из разных городов Республики Башкортостан.

Организатором бала выступил отдел молодежи и спорта Салаватской епархии.

«Святая Церковь учит нас ненавидеть не грешника, но грех в его душе. Христианин может и должен давать нравственную оценку преступлениям и проступкам ближнего, но он обязан протянуть руку падшему.

19 мая 2018г. помощник благочинного по социальной работе чишминского округа Иванюк Ирина Витальевна приняла участие в культурно-массовом мероприятии «Ночь музеев – 2018».

22 мая 2018 года вечером, перенесение мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар, епископ Салаватский и Кумертауский Николай совершил утреню с акафистом святителю Николаю в Успенском кафедральном соборе г.Салавата.

Владыке сослужили настоятель иеромонах Спиридон (Морозов) и клирики собора.

Богослужебные песнопения исполнил хор кафедрального собора.