июля 2018

Новости

12 июля 2018 года, в четверг седмицы 7-й по Пятидесятнице, память славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла (67), Преосвященнейший Николай, епископ Салаватский и Кумертауский, совершил Божественную литургию в строящемся храме с. Петро-Павлово Кушнаренковского района.

Владыке сослужил настоятель храма протоиерей отец Евгений Ачилов.
За богослужением пел хор храма.

7 июля 2018 года, Рождество честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, Преосвященнейший Николай, епископ Салаватский и Кумертауский, совершил Божественную литургию в Иоанно-Предтеченском соборном храме г. Кумертау.

Его Преосвященству сослужили: настоятель храма, благочинный Монастырского Благочиния - иеромонах Григорий (Чувилин), благочинный Мелеузовского благочиния, настоятель Богородице–Казанского храма г. Мелеуз - протоиерей Владимир Семавин, клирики храма.

13 июля 2018г. в Свято–Троицком кафедральном соборе г. Бирска после Божественной литургии, совершенной собором архиереев: митрополитом Уфимским и Стерлитамакским Никоном, епископом Салаватским и Кумертауским Николаем, епископом Нефтекамским и Октябрьским Амвросием, епископом Магнитогорским и Верхнеуральским Иннокентием с сонмом духовенства Башкортостанской, Казанской и Челябинской митрополий, было совершено отпевание новопреставленного епископа Бирского и Белорецкого Илии, скончавшегося от острого инфаркта миокарда в паломнической поездке.

11 июля 2018г. Храм Успения Пресвятой Богородицы в Чишмах посетили подростки с трудной жизненной ситуацией из летнего профильного детско-юношеского военно-спортивного лагеря "Юный спецназовец" с. Дурасово.

С Божьей помощью по благословению протоиерея Владимира (Жданова), настоятеля Храма Успения Пресвятой Богородицы в Чишмах, помощник благочинного по социальной работе Иванюк Ирина Витальевна успешно окончила дистанционный курс "Эффективные стратегии помощи семьям", организованный Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ(МП).

В среду 11 июля воспитанники Воскресно-приходских школ города Салавата, настоятель Успенского кафедрального собора иеромонах отец Спиридон, священнослужители Салаватской епархии, посетили выставку в картинной галерее города. Выставочная экспозиция посвящена юбилею города и носит название «Лики Салавата».

11 июля 2018 г. протоиерей Владимир (Жданов), настоятель Храма Успения Пресвятой Богородицы в Чишмах, в очередной раз совершил предпраздничное миссионерское богослужение.

11 июля 2018 года, в канун памяти первоверховных апостолов Петра и Павла, Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай совершил всенощное бдение в храме свв. апп. Петра и Павла с. Петровское Ишимбайского района.

Его Преосвященству сослужили: благочинный Ишимбайского округа иерей Антоний Лыжин, настоятель храма прот. Владимир Иванов, протодиакон Олег Логинов и диакон Кирилл Шибиркин.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма под управлением регента-псаломщицы Аникеевой Светланы.

Сегодня,  12 июля 2018г. гроб с телом почившего от обширного инфаркта миокарда в г.Салоники епископа Бирского и Белорецкого ИЛИИ, находившегося в паломнической поездке в Греции, был доставлен в 16.30 час. в аэропорт Уфа, а затем перевезен в кафедральный Свято-Троицкий собор г.Бирск. Здесь митрополит Уфимский и Стерлитамакский НИКОН  и епископ Салаватский и Кумертауский НИКОЛАЙ с духовенством Бирской и Казанской епархий облачили почившего в архиерейские одежды.

В течение десяти дней, с 1 по 11 июля в Покровском мужском монастыре с. Дедово проходил III Епархиальный слет казачьих кадетов Салаватской епархии.  По традиции слет начался с молебна, который возглавил Преосвященнейший Николай, епископ Салаватский и Кумертауский. Организаторами слёта выступили епархиальный отдел по взаимодействию с казачеством и 4-й Уфимско-Табынский отдел Оренбургского Казачьего войска Союза Казаков России в лице атамана Успенской станицы г. Салават Кулагина С.П..