января 2021

Новости

Копия Небоявленного Животворящего Креста Господня будет принесена в храмы с.Зирган, с.Нордовка и г.Мелеуза.

16 января 2021 года, к началу вечерней службы в Михаило-Архангельский храм с.Зирган.
17 января, в храм святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана с.Нордовка
18 января, в Богородице-Казанский храм города Мелеуза.

15 января 2021 года, в пятницу седмицы 32-й по Пятидесятнице, в молитвенной комнате в честь Святителя Луки Крымского, в день памяти преставления (1833) и второго обретения мощей (1991) Святого преподобного Серафима Саровского , по благословению Преосвященнейшего епископа Николая, была отслужена Божественная литургия, возглавляемая помощником благочинного Ишимбайского округа по работе с лечебными учреждениями по городу Салавату и штатным клириком Успенского кафедрального собора иереем Дионисием Антиповым.

Богослужебные песнопения были исполнены Исмагиловой Елизаветой.

14 января 2021 года, в четверг седмицы 32-й по Пятидесятнице, в день памяти святителя Василия Великого, архиепископа Кесарии Каппадокийской (ок.379), Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай возглавил Божественную Литургию в храме в честь святителя Василия Великого села Чуваш-Карамалы.

11 января 2021 года, Синодальным Миссионерским отделом Русской Православной Церкви было организовано онлайн совещание по актуальным вопросам миссионерского служения.

13 января 2021 года, в среду седмицы 32-й по Пятидесятнице, Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай совершил всенощное бдение в Богородичном храме в Мусино.

12.01.2021 года, во вторник попразднства Рождества Христова, руководитель отдела Тюремного служения Салаватской епархии, окормляющий священник Исправительное учреждение ИК-16 г. Салавата, протоиерей Валентин Попов в Молитвенной комнате учреждения совершил таинство Крещения 6-ти отбывающих наказание, предварительно проведя с ними огласительную беседу и приняв их покаяние в грехах предшествующей крещению жизни.

11 января 2021 года, благочинный Чишминского округа и настоятель Храма Успения Пресвятой Богородицы в Чишмах посетил Центр развития для детей Академию детства "Калейдоскоп".

В этот светлый день в учреждении состоялся детский праздник под названием «Рождественские пряники».
Мероприятие получилось очень творческим и по-настоящему кулинарным.

10 января в первое воскресенье по Рождестве Христовом, после Божественной Литургии в храме в честь иконы Божией Матери «Державная» о. Игорь поздравил всех прихожан с великим православным праздником Рождества Христова и рассказал о близких Господу людей, которые в какой-то мере служили тайне Боговоплощения и имели непосредственное отношение к Божией Матери.

Рождественский концерт для детей детского дома с. Маячный г. Кумертау показали ученики Воскресной Школы храма в честь иконы Божией Матери «Державная».

В начале встречи о. Игорь и преподаватель Воскресной Школы матушка Ирина Смирнова рассказали о Рождестве Христовом и о значении этого великого праздника. Ученики показали сценку – сказку: «Теремок» - о делании добра.

11 января силами Координатора по работе с ПНИ и домами престарелых и добровольцев Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Салаватской епархии, в дом-интернат для пожилых людей и инвалидов г. Мелеуза был приобретён, передан и доставлен диван, а также наборы для рукоделия, наборы пазлов,настольные игры.