мая 2020

VI епархиальный экологический десант пройдёт в Бугульчане

23 мая 2020 года, в суботу седмицы 5-й по Пасхе, по благословению Преосвященнейшего епископа Салаватского и Кумертауского Николая пройдет VI-й епархиальный экологический ежегодный молодежный десант по уборке территории кладбища в с.Бугульчан Куюргазинского района.

Епархиальный выезд состоится в рамках совместной акции Салаватской епархии и администрации Куюргазинского района, приуроченной к республиканскому Дню (2 мая) поминовения и почитания (указ главы Республики Радия Хабирова), для сохранения традиций духовной культуры, семейных ценностей и укрепления связей между поколениями.

Епархиальные экологические молодёжные ежегодные выезды прошли:

I-й - в Казанском храме с.Ново-Петровское Зианчуринского района 1 мая 2016 года;
II-й - на 2-м городском кладбище г.Салавата (116-й квартал) 31 мая 2017 года;
III-й - в храме с.Бала-Четырман Федоровского района 1 мая 2018 года;
IV-й - в Покровском храме с.Болотино Аургазинского района 6 мая 2018 года.
V-й - на 2-м городском кладбище г.Салават (116кв) 23 мая 2018 года.

В VI-м экологическом епархиальном ежегодном молодежном десанте примут участие православные молодежные движения, учащиеся, преподаватели и директора Воскресных церковно-приходских школ, старосты, духовенство с семьями гг.Кумертау и Мелеуза, сс.Ира и Ермолаево, представители общества глухонемых г.Кумертау, атаман и казаки станицы Ермолаевская Табынского казачьего войска, представители спортивного, бизнес и научного сообществ, образования и медицины, первый заместитель генерального директора СФ БГУ, доктор филологических наук, советник управляющего Салаватской епархии по вопросам религиозного образования, катехизации и теологии, профессор Сыров И.А., благочинный монастырей Салаватской епархии иеромонах Зосима (Кондраков), директор начальной школы Белявцева А., сестры Марфо-Мариинского женского монастыря с.Ира и Его Преосвященство.

В рамках акции будет организовано благоустройство могил фронтовиков, тружеников тыла, ветеранов Вооружённых Сил и боевых действий, родовых и семейных мест захоронений на кладбище с.Бугульчан, вне зависимости от вероисповедания.

Перед началом мероприятия, Преосвященнейший Владыка совершит заупокойную литию на кладбище.

Начало в 10:00.