октября 2020

Новости

26 октября 2020 года, в понедельник седмицы 21-й по Пятидесятнице, день перенесения Иверской иконы Божией Матери в Москву, Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай, совершил Божественную литургию в Покрово-Эннатском мужском монастыре с.Дедово Фёдоровского района.

Сообщение Кинешемской епархии о ситуации на Никольском приходе села Чихачево Верхнеландеховского района Ивановской области.

25 октября 2020 года , в неделю 20-ю по Пятидесятнице, Память святых отцов седьмого Вселенского Собора, Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай совершил Божественную литургию в Богородице – Казанском храме с. Федоровка Федоровского района.

Его Преосвященству сослужил настоятель храма протоиерей Геннадий Сергеев.
Дьяконский чин возглавил протодиакон Олег Логинов.
Богослужебные песнопения исполнил хор Богородице – Казанского храма села Федоровка.

24 октября 2020 года, в субботу седмицы 20-й по Пятидесятнице, епископ Салаватский и Кумертауский Николай совершил всенощное бдение в Богородице-Казанском храме  города Мелеуза

Его Преосвященству сослужил настоятель храма протоиерей Владимир Семавин.

24 октября 2020 года, в субботу седмицы 20-й по Пятидесятнице, Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай совершил Божественную литургию в храме Всех Святых с. Прибельский.

Его Преосвященству сослужили: настоятель Всехсвятского храма протоиерей Андрей Кулемза и протодиакон Олег Логинов.

По сугубой ектении были вознесены молитвы о мире на Украине и об избавлении от вредоносного поветрия.

23 октября Отделом Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и средствами массовой информации на платформе Zoom была проведена онлайн - лекция для представителей пресс-служб епархий Русской Православной Церкви: "Telegram, как инструмент работы с информациоyной повесткой".
Лектором онлайн - лекции выступил Юрий Дмитриевич Анфицеров, преподаватель МГИМО МИД России, советник уполномоченного по защите прав предпринимателей при Президенте РФ.

21 октября 2020 года.  Окормляющий исправительное учреждение ИК-16 г. Салавата священник протоиерей Валентин Попов в рамках Недели милосердия и сострадания во узах находящимся, а также Недели межрелигиозного диалога принял участие во встрече с окормляемым общину мусульман данного учреждения имамом Иршатом и администрацией колонии, на которой обсуждались вопросы, затрагивающие интересы верующих православных и мусульман учреждения и в частности, строительства храма и мечети.

20 октября 2020 года в военном комиссариате г.Мелеуза состоялась первая отправка в ряды Вооруженных сил РФ. В первой группе, подготовленной к отправке были девять ребят из города и района.

18 октября 2020 года, в неделю седмицы 19-й по Пятидесятнице, Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай совершил Божественную литургию в Свято-Троицком храме г.Ишимбай.

Его Преосвященству сослужили: Ключарь Свято-Троицкого храма г.Ишимбая митрофорный протоиерей Сергий Семенов, настоятель Казанского храма села Степановка Аургазинского района иеромонах Амвросий (Горбунов), протодиакон Олег Логинов и иеродиакон Ванифатий.

По благословению Главы Башкортостанской митрополии, митрополита Уфимского и Стерлитамакского Никона в связи с эпидемиологической обстановкой в Башкортостане, мероприятие переносится на более благоприятное время.