октября 2017

Великопостное послание
Главы Башкортостанской митрополии
митрополита Уфимского и Стерлитамакского Никона
пастырям, диаконам, монашествующим и всем православным христианам Республики Башкортостан.

Дорогие и возлюбленные отцы, братие и сестры!

Заседание исполкома РОО «Собор русских Башкортостана»

11 ноября в г. Уфе прошло заседания исполкома РОО «Собор русских Башкортостана». Заседание возглавил председатель исполкома депутат Государственной Думы – Курултая РБ Пчелинцев Виктор Адександрович. По благословению епископа Салаватского и Кумертауского Николая (Субботина) в участие в работе исполкома принял клирик Салаватской епархии протоиерей Константин Сыснов.

В Уфе проходит IX Международная научно-практическая конференция «Идеалы и ценности ислама в образовательном пространстве XXI века». В этом году традиционный форум посвящен 110-летию медресе «Галия». В столицу республики приехали более 150 гостей из разных регионов России, а также Марокко, ОАЭ, Египта, Малайзии, Ирака, Иордании, Туниса и Турции.

Конкурс паломников «Святые дороги»

По благословению НИКОНА, митрополита Уфимского и Стерлитамакского, с 8 ноября по 6 декабря 2016 года во второй раз в Башкортостанской митрополии проводится конкурс паломников «Святые дороги», приуроченный к празднованию 1000-летия присутствия русского монашества на Афоне.

Ждем Ваши свидетельства об исцелениях на святых местах, рассказы, репортажи, стихи, фотографии, рисунки, поделки и т.д.

Приглашаем всех принять участие!

Митрополит НИКОН освятил источник в с.Каменка Бижбулякского р-на

3 сентября 2016г. Глава Башкортостанской митрополии, Управляющий Уфимской епархией РПЦ (МП), митрополит Уфимский и Стерлитамакский НИКОН посетил с рабочим визитом Бижбулякский район Республики Башкортостан.

Председатель Патриаршего совета по культуре епископ ТИХОН (Шевкунов) посетил Уфу с рабочим визитом

15 июля 2016г., по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА, в связи с необходимостью проведения подготовки по созданию «исторических парков» — «Россия — моя история» в 2016-2017 гг. состоялась рабочая поездка ответственного секретаря Синодального отдела «Патриарший совет по культуре» епископа Егорьевского Тихона в Башкортостанскую митрополию.

Научно- исследовательская конференция среди воспитанников Воскресных школ Башкортостанской митрополии «Ника»

15 мая 2016 года в Духовно-просветительском центре Успенского кафедрального собора г.

Доклад митрополита НИКОНА на V Епархиальных Табынских чтениях

Доклад Главы Башкортостанской митрополии, Управляющего Уфимской епархией Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) митрополита Уфимского и Стерлитамакского НИКОНА на V Епархиальных Табынских чтениях: «Традиция и новации: культура, общество, личность»

Уважаемые члены президиума, всечестные отцы, монашествующие, дорогие браться и сестры, уважаемые гости!

Архиереи Башкортостанской митрополии возглавили Божественную литургию в праздник Рождества Богородицы

21 сентября 2015г., в Великий двунадесятый праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, престольный праздник одноименного уфимского кафедрального собора возглавили архипастыри Башкортостанской митрополии: митрополит Уфимский и Стерлитамакский НИКОН, епископ Салаватский и Кумертауский НИКОЛАЙ, епископ Нефтекамский и Бирский АМВРОСИЙ.