ноября 2017

Митрополит НИКОН освятил источник в с.Каменка Бижбулякского р-на

3 сентября 2016г. Глава Башкортостанской митрополии, Управляющий Уфимской епархией РПЦ (МП), митрополит Уфимский и Стерлитамакский НИКОН посетил с рабочим визитом Бижбулякский район Республики Башкортостан.

Так в нынешнем селе Каменка Бижбулякского р-на, с давних времён было место где останавливались путешественники для отдыха и молитвы. Однажды, во время грозы, сюда ударила молния и из-под земли забил источник воды. Он стал не только утолять жажду странников, но и исцелять их раны. В народе за ключом закрепилось название «Громовой колодец». Сегодня, по просьбе Администрации р-на, после ремонта и проведенного благоустройства, митрополит НИКОН освятил этот источник воды.

На мероприятии присутствовали:

Глава Администрации г.Стерлитамака Алексей Николаевич ИЗОТОВ

Глава Администрации Бижбулякского р-на Наиль Габдуллович ГАТАУЛЛИН

Замглавы Администрации Бижбулякского р-на по кадрам и социальным вопросам Валерий Васильевич СЕМЕНОВ

На мероприятии выступил мордовский фольклорный ансамбль «Эрзя» села Каменка.

Далее, вместе с представителями власти, и в сопровождении местного духовенства, митрополит НИКОН посетил храмы Бижбулякского р-на. Так у Димитрие-Солунского храма с.Каменка прихожане встречали посетителей хлебом-солью и выступлением подросткового мордовского фольклорного ансамбля. Митрополит НИКОН поблагодарил собравшихся за теплую встречу и пожелал Божией помощи во всех благих начинаниях. В этот же день Владыка побывал в Свято-Троицком храме с.Бижбуляк.

http://www.eparhia-ufa.ru/news/mitropolit-nikon-osvyatil-istochnik-v-skamenka-bizhbulyakskogo-r-na-6333/Салаватская епархия