«Мамин день» в Воскресной школе Успенского кафедрального собора

Есть в нашем мире слово вечное,

Короткое, но самое сердечное.

Оно прекрасное и доброе,

Оно душевное, любимое

Ни с чем на свете не сравнимое: Мама!

По благословению духовника Воскресной школы, иерея Олега Кабукова, в Воскресной школе при Успенском кафедральном соборе был организован детский утренник, посвященный «дню Мамы».

С приветственным словом поздравления к собравшимся обратилась директор Воскресной школы при Успенском кафедральном соборе Сорокина Наталья Геннадьевна.

От лица духовенства с поздравлением к гостям и участникам праздника обратился преподаватель Воскресной школы иерей Анатолий Гриценко.

Утренник открыли «дошколята», малыши читали стихи, исполнили песенку о маме. В России, празднование «дня Мамы» приходится на последний воскресный день ноября. В прощание с осенью, наши малыши спели песенку «о осени».

В отличие от праздников прошлых лет, на этот раз утренник был не обычный. Для наших  дорогих и любимых мам был подготовлен  конкурс «А ну-ка, Мамочки!».

В конкурсе приняли участие мамы наших воспитанников совместно с детьми:

- Данилова Галина Викторовна с дочерью Елизаветой

- Фойкина Мария Юрьевна с доченьками Ксенией, Елизаветой и Настенькой

- Шерстобитова Карима Михайловна

- Кабалюк Алена Степановна с дочерью Александрой

- Давлетшина Анастасия Владимировна с сыном Матвеем

- Федянина Елена Георгиевна с внуком Елисеем

- Белякова Ангелина Александровна с дочерью Ангелиной

- Заманова Оксана Робертовна с дочерью Машей

- Степанова Наталья Леонидовна с дочерью Настенькой

Конкурс «А ну-ка, Мамочки» стал очень объединяющим для всех. Наши участницы рассказывали о своей семье, представляли свои увлечения. Особенно запомнились работы Даниловой Галины Викторовны. Мама Даниловой Лизы увлекается пэчворком – лоскутным шитьем. На конкурсе она представила лоскутные одеяла и предметы домашнего быта. Мама Ангелины, показала вязанный крючком плед. Необычайной красоты были вышитые картины Каримы Михайловны. Особенно красива вышитая икона Богородицы, картина с храмом.

Православная тема очень близка и дорога в семье Никитина Никиты. Семья Фойкиных помогает бездомным животным, мама у Елисея увлекается кулинарией, каждая семья рассказала свою историю.

В составе жюри были, конечно же, наши папы. Пашин Сергей Викторович, Сысоев Роман Александрович и отец Анатолий Гриценко, которые с большим удовольствием дегустировали блюда участниц, представленные на конкурс «Любимое блюдо семьи».

Трогательным был конкурс «Свою маму я сегодня нарисую». За пять минут ребята должны были нарисовать свою любимую мамочку.

Отец Олег подготовил для участниц конкурс Кроссворд, посвященный Божьей Матери. Воспитанники школы совместно со своими мамами, трудились над его решением.

Праздник получился семейным, теплым и уютным. Мы видели слезы на лицах наших мам и бабушек от трогательных выступлений воспитанников Воскресной школы. Под руководством матушки Александры Гриценко каждый класс школы подготовил музыкальный номер. Ребята играли на музыкальных инструментах: Репина Катюша на скрипке, Никитин Никита играл на флейте.

Подводя итоги конкурса, жюри не смогли выбрать победителя. Каждая участница конкурса получили «Благодарственную грамоту». По сложившейся традиции, все присутствующие мамочки и бабушки получили подарок - розу.

Наш семейный праздник закончился чаепитием с пирогами, тортами, пирожками, которые приготовили участницы конкурса «А ну-ка, Мамочки!»  Особенно хочется отметить торт «Наполеон», который испекла матушка Александра Гриценко и пироги Пашиной Ларисы Владимировны.

Все еще долго делились теплыми впечатлениями от праздника и выразили настрой на участие в празднике будущем году.

Воскресная школа выражает благодарность епархиальному фотографу протоиерею Владиславу Авдееву за замечательные фото, передающие атмосферу праздника.