июля 2020

«Мир Вам!», инициативные православные

17 января 2015 г. состоялся семинар грантового конкурса Салаватской епархии для инициативных православных. Уроки по приобщению молодежи к основам социального проектирования вели: епархиальный координатор конкурса «Правславная инициатива» Сафонова М. Н. и помощник благочинного по социальному служению Кумертауского округа Сафонов П. В.

Цикл семинаров и консультаций, это первый этап реализуемого впервые в молодой истории Салаватской епархии собственного грантового конкурса. Мероприятия призваны поощрять, развивать и мотивировать детские, молодежные социальные инициативы. Мероприятия проходили под девизом «Кто, если не мы?!». Активисты молодежных православных движений смогли сформулировать и изложить в грамотной форме свои идеи, чаяния, решения значимых для них проблем под чутким руководством опытных наставников.

Рожденные в ходе семинара социальные проекты смогут расширить возможности решения проблем в молодежной среде и станут хорошим подспорьем для дальнейшей перспективы участия в грантовых конкурсов различного уровня. Первый шаг по реализации концепций Русской Православной Церкви в части молодежного служения встает на иновационный, качественно новый уровень на отдельно взятой территории.

Отрадно, что ведущие семинара, реализовавшие в рамках Международного конкурса «Православная инициатива 2013-2014» социальный проект «Земля обетованная», по приглашению организаторов XXII Рождественских чтений, выступят на главной площадке в храме Христа Спасителя 22 января. По мнению учредителей Международного конкурса проект реализуемый в Салаватской епархии достоин тиражированию. Авторы и руководители проекта выступят с презентацией проекта и поделятся опытом успешной реализации социально-значимой инициативы в сфере социального служения.