июля 2020

11 ноября закончил свою работу обучающий семинар по подготовке работников по организации трезвенного посвящения на приходе

По благословению Преосвященного Владыки Николая епископа Салаватского и Кумертауского в работе семинара приняли участие клирики Салаватской епархии иг. Симон (Васильев) и Иерей Анатолий Гриценко.

Организаторы и ведущие семинара:

Протоиерей Игорь Бачинин, магистр богословия, кандидат педагогических наук, доцент УрГПУ, председатель Иоанно- Предтеченского братства "Трезвение" РПЦ, член Церковно- общественного совета по защите от алкогольной угрозы г. Екатеринбург;

Протоиерей Илья Шугаев, кандидат богословия, председатель приходского общества трезвости, автор книг о семье, воспитании и профилактике алкоголизма, настоятель храма Михаила Архангела, г. Талдом, Московской обл.;

Доронкин В.К.,руководитель Координационного центра по утверждению трезвости и противодействию алкоголизму отдела по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ г. Москва;

Чекедова О. Г. магистр педагогики, методист АНО "Просветительский центр", г. Екатеринбург.

Семинар проходил в живописном и благодатном месте ,на территории мужского монастыря Ганина Яма. Лекции чередовались с практической работой, с посещением Святых мест, с чаепитием. Основной темой семинара стала - организация и деятельность приходских обществ трезвости. Также обсуждались вопросы, связанные с правильным выбором современных методик, зарекомендованных и получивших одобрение Русской Православной Церковью. Широко представлена темы: "Трезвость как норма в современных семьях", "Роль семьи в формировании зависимостей и избавлении от них", "Зависимые и созависимые". Была проведена презентация выставки "Человеческий потенциал России", и общероссийский патриотический проект "Общее дело".

Итогом семинара стала защита проектов трезвенного просвещения, после чего руководитель семинара протоиерей Игорь Бачинин вручил сертификаты участникам семинара.