Архив

марта 2024
пнвтсрчтптсбвс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Активисты православного молодежного движения «НИКА» приняли участие в XXV Международных Рождественских образовательных чтениях

25 января 2017 года, в день памяти святой мученицы Татианы Римской, состоялась Божественная Литургия в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя, за которой молились участники юбилейных XXV Международных Рождественских образовательных чтений «1917-2017: уроки столетия».

В Государственном Кремлевском дворце в Москве состоялось торжественное открытие Чтений. Пленарное заседание форума возглавил председатель Международных Рождественских чтений Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В президиуме присутствовали: председатель Оргкомитета Чтений, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий; министр иностранных дел РФ С.В. Лавров; первый заместитель председателя Совета Федерации ФС РФ Н.В. Федоров; заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ П.О. Толстой; министр культуры РФ В.Р. Мединский; министр РФ по делам гражданской обороны чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий В.А. Пучков; полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе, руководитель Рабочей группы при Президенте РФ по вопросам восстановления объектов культурного наследия религиозного назначения, иных здании и сооружений А.Д. Беглов; заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам региональной безопасности и информационной политики А.Н. Горбенко.

26 января 2017 года в Московском педагогическом государственном университете началась работа направления «Церковь и молодежь». Активисты православного молодежного движения «НИКА» г. Мелеуза приняли участие в конференции «Опыт и перспективы развития епархиального, межъепархиального и международного сотрудничества», присутствовали на мастер-классе по информационному обеспечению молодежной работы.

В этот же день в здании Правительства Москвы на Новом Арбате состоялось пленарное заседание направления «Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества». Организаторы мероприятия: Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством при участии Постоянной профильной комиссии по взаимодействию с Русской Православной Церковью в составе Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества, Департамента по связям с субъектами Федерации, парламентом и общественными объединениями Министерства иностранных дел РФ, Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы и Московского государственного университета технологий и управления им. К.Г. Разумовского (Первый казачий университет). Работу направления возглавил председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

На пленарном заседании присутствовали атаман ХКО «Мелеузовская» Шалютов А.С., настоятель Богородице-Казанского Храма г.Мелеуза протоиерей Владимир Семавин, директор Воскресной школы «КОВЧЕГ» г. Мелеуза Семавина Н.Н. и активист молодежного движения «НИКА» Семавина А.

По окончании пленарного заседания прошла работа по различным секциям. В том числе круглый стол «Опыт реализации Казачьих молодежных проектов», на котором присутствовал духовник Башкирского института технологий и управления (филиал в г. Мелеуз) «МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ)» протоиерей Владимир Семавин.

Также в рамках данного направления прошла педагогическая мастерская «Инновационный потенциал курса «Основы Православной Культуры» для развития личности будущего семьянина, гражданина и патриота", в которой приняли участие представители прихода Казанской иконы Божией Матери г. Мелеуза Семавина Наталья и Семавина Александра. В педагогической мастерской состоялось выступление Бородиной А.В., кандидата культурологии, президента Международного фонда содействия развитию образования и культуры «Основы православной культуры», члена союза писателей России, автора учебника «ОПК». Выступающие педагоги поделились опытом реализации данного курса в общеобразовательных школах.

Вне рамок Чтений участники православного молодежного движения совместно с настоятелем Богородице-Казанского Храма г. Мелеуза протоиереем Владимиром Семавиным и руководителем движения Натальей Семавиной приняли участие в ночной Божественной Литургии в Храме священномученика Ермогена, патриаршего подворья в Крылатском, где собрались прихожане Храма, а также молодежь, которая принимала участие в Православном молодежном практикуме «Приходское консультирование» 2016 года. По окончании Богослужения все дружно поздравили настоятеля Храма протоиерея Николая Попова с днем его рождения и пропели многолетие.

На следующий день молодые преподаватели и директор Воскресной школы «Ковчег» г. Мелеуза присутствовали на лекциях секций «Воскресные школы: итоги аттестации, перспективы развития», «Методические аспекты организации просветительной деятельности в воскресных школах», в рамках которых прошла дискуссия о формах и методах работы воскресных школ в контексте обновленной нормативной базы. Затем состоялась церемония закрытия XXV Международных Рождественских образовательных чтений.

Молодые люди также посетили мероприятия культурной программы Чтений - выставки, спектакли, кинопоказы, экскурсии по музеям.