октября 2019

Акция «Помоги собраться в школу»

24 августа 2019 года была организована и проведена социальной службой Иоанно-Предтеченского соборного храма г. Кумертау совместно с ГБУ РБ Южным межрайонным центром «Семья» акция «Помоги собраться в школу».

Данное мероприятие началось с танцевального номера под руководством Медниковой Н.В. Далее спортивный клуб «Легион» под руководством Санина П.А. продемонстрировали спортивные приемы и рассказали о таком виде спорта, как «Каратэ». Родители смогли ознакомиться с учреждениями дополнительного образования и записать своих детей в секции.

На «Консультативной площадке» педагог-психолог МБОУ Образовательного комплекса «Перспектива» Дорошкевич С.А. рассказала и дала консультации: по распорядку дня школьника; успешной адаптации ребенка в школе; как защитить ребенка от травли (буллинга); эмоциональная поддержка ребенка в адаптационный период; как ребенку справиться с тревогой. А также родители смогли индивидуально получить консультации у педагога-психолога. Полезная информация была получена родителями при просмотре видеоролика ортопеда: по профилактике сколиоза, рекомендации по выбору школьного рюкзака.

Дети совместно с родителями с удовольствием поучаствовали в квесте (викторине) по школьной программе, а помогали в этом персонажи из повести А.Н.Толстого «Золотой ключик» или приключения Буратино - Мальвина, кот Базилио, лиса Алиса, Буратино. Для будущих школьников были подготовлены задания: по математике, русскому языку, географии, биологии, литературному чтению, рисованию, где при каждом верном ответе сказочные персонажи давали золотой ключик. В игре «Собери рюкзак» дети смогли самостоятельно собрать ранец к школе из предоставленных канцелярских товаров, игрушек и книг.

На площадке «Полезные практикумы для детей и взрослых», все желающие смогли заняться творчеством, а именно, изготовить: закладки для книг, заколки из лент и бантики. Дети смогли отточить мастерство в завязывании шнурков и галстуков. Родители совместно со своими детьми смогли построить безопасный маршрут от дома до школы.

В завершение мероприятия настоятель Иоанно-Предтеченского соборного храма г. Кумертау иеромонах Григорий поздравил будущих первокласников и их родителей с наступающим «Днем знаний», дал напутственное слово, благословил и вручил детям рюкзаки с канцелярскими товарами.

Данная акция помогла детям и взрослым в творческой самореализации, сплочению и укреплению отношений между детьми и их родителями.

Служба семьи в г. Кумертау ГБУ РБ Южный межрайонный центр «Семья» поблагодарила и вручила благодарственное письмо иеромонаху Григорию за оказанную благотворительную помощь в проведении мероприятия и надеется на дальнейшее сотрудничество.