декабря 2022

Благочинные Салаватской епархии приняли участие в онлайн-семинаре «Организация деятельности благочиния в епархиях Русской Православной Церкви»

С 13 по 17 декабря 2021 года в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия прошел онлайн-семинар «Организация деятельности благочиния в епархиях Русской Православной Церкви».

Перед слушателями выступили председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры митрополит Волоколамский Иларион и управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Дионисий.
Владыка Иларион подчеркнул: одной из наиболее важных задач, стоящих перед благочинными, является забота «о чистоте православной веры и достойном церковно-нравственном воспитании верующих» (Устав Русской Православной Церкви, XVI.61.а), что обретает особую актуальность в настоящее время, когда православный мир подвержен волнениям и разделениям.

Митрополит Иларион напомнил слушателям о том, что, начиная с древних времен, для Церкви принципиально важно было стремление к «единству Духа в союзе мира» (Еф 4:4), однако на протяжении церковной истории, когда между христианами закрадывался дух разделений и притязаний на единоличную, а не соборную власть в Церкви, происходили греховные и болезненные расколы, возводящие серьезные преграды в общении верующих. Подобную ситуацию, по мнению владыки, можно наблюдать в настоящее время в событиях, связанных с действиями Константинопольского Патриархата, которые вызваны попытками утверждения единоличной власти и отсутствием открытого диалога.

Управляющий делами Московской Патриархии выразил уверенность в том, что «благочинный является очень важной фигурой в системе церковного управления и душепопечения». В связи с этим владыка подчеркнул необходимость выбора благочинных с таким же усердием, как архиереев, так как их личностные качества являются залогом церковной деятельности.
Семинар проходил на базе Общецерковной аспирантуры с 13 по 17 декабря 2021 года.

Программа мероприятия разработана ОЦАД совместно с Управлением делами Московской Патриархии. Тематика семинара посвящена миссионерскому, катехизическому, молодежному, социальному и правовому аспектам благочиннического служения.

По благословению Преосвященнейшего епископа Николая в работе семинара приняли участие благочинные Салаватской епархии.