февраля 2020

Благочинный Чишминского округа посетил родительское собрание

6 февраля 2020 г. в актовом зале МАОУ СОШ №1 р.п.Чишмы состоялось родительское собрание по выбору модулей комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики».

По приглашению директора школы Уразметова Рамиля Ахняфовича собрание посетил благочинный Чишминского округа настоятель Храма Успения Пресвятой Богородицы протоиерей Владимир Жданов.

Вниманию родителей учеников 3-их классов был представлен модуль «Основы православной культуры».

Отец Владимир отметил, что в наше время представляется особенно важным знать основы религиозной культуры, т.к. зачастую дети на улице и в интернете попадают в руки сектантов и экстремистов.

Изучение православного модуля в школе позволит стать ученикам духовно грамотными, ответственными и более коммуникабельными в диалоге с представителями иных конфессий. Кроме этого, предмет будет преподаваться из уст компетентных учителей.

Батюшка отметил, что в рамках изучения модуля, с согласия родителей, ученики смогут посетить с экскурсией православный храм.

Отец Владимир особо подчеркнул, что выбор родителями определенного модуля является их законным правом и должен быть свободным, добровольным и независимым.

По окончании собрания, директор школы пригласил батюшку посетить фотовыставку в фойе.

Рамиль Ахняфович рассказал, что при образовательном учреждении действует детская организация «Родничок», целью которой является - развитие  детской  самоорганизации  как  пространства  развития  гражданина  Республики  Башкортостан.

В школе также действует молодежный клуб ЮНЕСКО «Unity»,  созданный по инициативе администрации МР Чишминский Район и Комитета Республики Башкортостан по делам ЮНЕСКО.

Одним из главных направлений деятельности клуба ЮНЕСКО является раскрытие творческого потенциала каждого из учеников и пропаганда здорового образа жизни.

В завершение встречи отец Владимир поблагодарил Рамиля Ахняфовича за теплый прием и приглашение на родительское собрание.

Слава Богу за все!