октября 2020

Благочинный Чишминского округа посетил родительское собрание

21 февраля 2020 г. в актовом зале МБОУ Гимназия Чишминского района состоялось родительское собрание по выбору модулей комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» на 2020-2021 учебный год.

По приглашению директора гимназии Гайнановой Румии Фаатовны участие в собрании принял благочинный Чишминского округа и настоятель Храма Успения Пресвятой Богородицы в Чишмах протоиерей Владимир Жданов.

Вниманию родителей учеников 3-их классов был представлен модуль «Основы православной культуры».

Отец Владимир отметил, что знания, которые ребята получат в рамках изучаемого курса, безусловно, обогатят их духовный мир. У детей сформируется представление о Боге, вере и религии.

Батюшка также акцентировал внимание родителей на том, что «Православие является историческим основанием культуры и государственности России» и по сей день остается одной из главенствующих конфессий на территории нашей республики.

Изучая модуль «ОПК», ребята смогут познакомиться с богатыми духовно-нравственными традициями своего народа, а также научатся вести диалог с представителями иных вероучений.

Отец Владимир отметил, что в рамках изучения курса, с согласия родителей, ученики смогут посетить с экскурсией православный храм.

Батюшка особо подчеркнул, что выбор родителями определенного модуля является их законным правом и должен быть свободным, добровольным и независимым.

Завершая свое выступление, отец Владимир ответил родителям на все интересующие их вопросы, а также поблагодарил директора гимназии за теплый прием и приглашение на родительское собрание.