октября 2021

Благочинный Чишминского округа принял участие в праздновании Дня ветеранов боевых действий

1 июля в России отмечается День памяти и скорби ветеранов боевых действий.
В этот день вспоминаются ветераны боевых действий, которые принимали участие в различных войнах и вооруженных конфликтах на территории РФ и других стран после окончания Великой Отечественной войны.

Несмотря на то, что праздник относительно молодой и пока не имеет официального статуса, он широко отмечается среди бывших участников военных конфликтов и с каждым годом получает все большую всенародную поддержку.

В этот памятный день в р.п.Чишмы состоялась торжественная церемония возложения цветов к памятнику воину-интернационалисту на Аллее всех родов войск Вооруженных сил Отечества.

В мероприятии приняли участие:
- благочинный Чишминского округа и настоятель Храма Успения Пресвятой Богородицы в Чишмах протоиерей Владимир Жданов;
- глава Администрации МР Чишминский район РБ Мансуров Р.А.;
- глава ГП Чишминский поссовет Гайнуллин А.А.;
- председатель Совета ветеранов войны, труда и вооруженных сил Чишминского района Ахмадиев Р.Р.;
- председатель Чишминского районного отделения общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана» и почетный прихожанин Успенского храма р.п.Чишмы Исаев А.Е.;
- участники локальных конфликтов в Афганистане и на Северном Кавказе;
- руководители предприятий и организаций, общественники, молодежь и др.

«Сегодня день бесстрашных и сильных людей, которые рискуя собой, вступали в борьбу с неприятелем и предотвращали любые поползновения врага в сторону нашей Родины. К сожалению, не все воины остались в живых. Потому светлая минута памяти о героях – это обязательная дань, которую мы отдаем сегодня. Мы помним каждое имя и разделяем боль и горечь утрат, чтим ратный подвиг наших земляков», - отметил в своем выступлении Ришат Анисович, - «Выражаю искреннюю благодарность всем, кто боролся за наше мирное небо!».
«Надо помнить этих ребят, которые отдали свое здоровье и жизни за наше мирное существование», - обратился к присутствующим отец Владимир, - «Очень радостно, что наш поселок благоукрашается такими красивыми местами, как эта Аллея памяти».
Батюшка также выразил слова благодарности и низкий поклон родителям и матерям за воспитание воинов-героев, благодаря которым, мы сегодня можем молиться, трудиться и жить.