января 2022

Благочинный Чишминского округа принял участие в районном родительском собрании

17 октября 2018г. в актовом зале Детской школы искусств р.п.Чишмы состоялось XII районное родительское собрание «Тепло дома твоего».

Основное внимание в этом году уделялось вопросам изучения и сохранения родных языков, социально-педагогической поддержке многодетных семей, детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, детей-сирот и оставшихся без попечения родителей.

Участниками собрания стали представители органов местного самоуправления и образования МР Чишминский район РБ, руководители образовательных и социальных учреждений, педагогические работники, сотрудники отделов ОВД, ГИББД, Органов опеки и попечительства, главы сельских поселений, духовенство, местные СМИ и родители.

С докладами выступили:
- глава Администрации МР Чишминский район РБ Уразметов Ф.З.,
- начальник МКУ Управление образования Вагапов С.С.;
- методист ИМЦ МКУ Управления образования МР Чишминский район РБ Мухаметшина Н.Т.;
- заведующая Социального приюта для детей и подростков р.п.Чишмы Яковлева Э.Р.;
- благочинный Чишминского округа Салаватской епархии РПЦ (МП), настоятель Храма Успения Пресвятой Богородицы в Чишмах протоиерей Владимир Жданов;
- имам-мухтасиб Соборной мечети хаджи Хусейн-бека Субхангулов Зуфар хазрат;
- ди⁠ректор и учитель мордовского языка СОШ с.Енгалышево Яковлева Е.А.;
- учитель башкирского языка и литературы СОШ с.Шингак-куль Файзуллина Л.З.;
-учитель татарского языка СОШ с.Кляшево Уразметова Р.Р.

Участники собрания призывали общественность Чишминского района к дальнейшему сотрудничеству и объединению усилий по решению, стоящих перед ними задач.

В своем докладе отец Владимир отметил определенную важность знания и изучения родного языка. Язык – это душа народа. Посредством языка человек молитвенно обращает свое сердце к Богу, общается со своими близкими и друзьями.

Обращая внимание присутствующих на духовную сторону вопроса, отец Владимир рассказал эпизод из Книги Бытия о Вавилонской башне, когда Господь смешал языки ее строителей, и в отсутствие понимания друг друга постройка была приостановлена. Другим повествованием стала уже новозаветная история – День Святой Пятидесятницы, когда на Святых апостолов сошла благодать Духа Святаго в виде огненных языков, и для проповеди Евангелия по всей земле они начали говорить на языках, ранее неведанных им.

Батюшка также познакомил участников собрания с житием Свт.Иннокентия Аляскинского, трудами которого жители Аляски впервые услышали Слово Божие и богослужение на своем родном языке.

«В настоящее время» - отметил отец Владимир, «Святое Евангелие переведено на множество языков, в том числе и на татарское и чувашское наречие».

Во второй части своего доклада, батюшка привел в пример слова Спасителя: «Ибо нищих всегда имеете с собою и, когда захотите, можете им благотворить» (Мк.14: 7). Отец Владимир призывал присутствующих преодолевать в себе равнодушие к бедности и спешить творить добро.

Отец Владимир также рассказал присутствующим о работе церковного Кризисного центра «Мать и дитя» в Чишмах.

Центр был открыт в конце июля 2017 года, и в настоящий момент помощь в нем ежемесячно получают уже более 25 детей.

Деятельность центра осуществляется исключительно на благотворительной основе.

Гуманитарная помощь оказывается трем категориям нуждающихся - это беременные женщины, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, в том числе находящиеся на стадии репродуктивного выбора; неполные семьи (матери-одиночки) и многодетные семьи.

Помимо основных категорий нуждающихся центр также оказывает помощь Приюту для бездомных при Крестовоздвиженском храме г.Уфы, Дому-интернату для престарелых и инвалидов с.Шингак-куль, погорельцам, беженцам и т.д.

Ежемесячно нуждающиеся получают продуктовый набор "Добрый обед", состоящий из трех видов круп, макарон, подсолнечного масла, чая и сладостей. Дети также ежемесячно получают подгузники, стиральный порошок, детский крем, присыпку, детское мыло, влажные салфетки и детское питание (смеси, каши, пюре, соки).

В центре всегда есть в наличии сезонная одежда и обувь, которую нуждающиеся выбирают для себя при необходимости.

Администратор центра и и.о. помощника благочинного по соц.работе Иванюк Ирина Витальевна периодически проходит обучение на различных курсах, участвует в конференциях и вэбинарах.

С 1 по 31 августа в Кризисном центре «Мать и дитя» в Чишмах проходила благотворительная акция «Школьная пора». Канцтовары, школьную форму и обувь получили 16 ребят!

Для подопечных центра организовываются досуговые мероприятия.

В этом году 5-ти месячный малыш по желанию матери принял Святое Крещение.

С октября 2018г.  все нуждающиеся также могут получить совершенно бесплатно юридическую помощь. Профессиональные консультации оказывает адвокат по гражданским делам со стажем работы более 29 лет.

Особое внимание в работе центра уделяется защите жизней нерожденных младенцев.

Психологические консультации женщинам, оказавшихся на стадии репродуктивного выбора, оказывает администратор центра.

Ирина Витальевна в этом году окончила дистанционный курс "Эффективные стратегии помощи семьям", организованный Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ(МП).

В настоящий момент с Божьей помощью удалось спасти жизнь трем деткам.

Центр активно участвует в региональных и международных пролайф-акциях, проводит семейные праздники и акции, направленные в поддержку традиционных семейных ценностей.

Завершая свое выступление, отец Владимир поблагодарил организаторов за приглашение на собрание, а участникам пожелал помощи Божией в их нелегких трудах.

Слава Богу за все!