октября 2019

Божественная литургия в Иоанно-Предтеченском соборном храме г.Кумертау

11 сентября 2019 года, в седмицу 13-ю по Пятидесятнице, в день Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, и День трезвости, ежегодное празднование которого восстановлено Священным Синодом Русской Православной Церкви, в день памяти Усекновения главы Иоанна Предтечи,  в Иоанно-Предтеченском соборном храме г. Кумертау была совершена Божественная литургия, которую возглавил архимандрит Николай (Чернышев) – наместник Покровского мужского монастыря с. Дедово Федоровского района.

Архимандриту Николаю сослужили: благочинный Мелеузовского благочиния протоиерей Владимир Семавин – настоятель Богородице–Казанского храма г. Мелеуза, благочинный Кумертауского благочиния протоиерей Сергий Ветров – настоятель Свято-Тихоновского храма с. Ермолаево, координатор по работе отделов и служб Салаватской епархии иерей Александр Загиров – настоятель Михаило–Архангельского храма с. Зирган, иерей Владимир Быков – настоятель Иоанно-Предтеченского соборного храма г. Кумертау с клириками данного храма, иерей Александр Бронников – клирик Троице-Сергиевского храма г. Октябрьский Нефтекамской епархии, иерей Максим Хамидуллин и иерей Даниил Евдокимов – клирики Свято-Троицкого кафедрального собора г.Бирск Бирской епархии.

Диаконский чин возглавил иеродиакон Вонифатий (Ветков) – клирик Иоанно-Предтеченского соборного храма г. Кумертау.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма под управлением регента Студоляк А.С.

После заамвонной молитвы было совершено молебное пение о страждущих недугом винопития и наркомании, а затем оглашено Обращение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю Дня трезвости.

По окончанию Обета трезвости, работу Форума продолжали площадки: Вопрос священнику, Открытый урок трезвости и здоровья для школьников и студентов Республики Башкортостан, Тренинг по группам взаимопомощи людям с аддиктивным поведением и их родственникам в формате «Аквариум», Волейбол, с участием общества «Боевое Братство г. Салават, г. Кумертау, а также командой отдела молодежи и спорта Салаватской епархии.

Завершилось мероприятие пленарной частью «Соработничество общества и Церкви в решении проблемы профилактики химической зависимости», почетными гостями которого стали Глава городского округа город Кумертау Олег Фролов, главный врач городской больницы города Олег Астахов, представители различных конфессий, школьники и студенты города.