апреля 2020

День памяти жертв ДТП

Ежегодно в третье воскресенье ноября отмечается Всемирный День памяти жертв дорожно-транспортных происшествий.  Это международное событие призвано привлечь внимание всех людей планеты к печальному факту: во всем мире в результате дорожно-транспортных происшествий ежедневно погибает более трех тысяч человек и около 100 тысяч получают серьезные травмы. Большая часть из погибших и пострадавших — молодежь. В России каждый год происходит от 150 тысяч до 200 тысяч ДТП. В авариях травмы получают свыше 200 тысяч человек. Жертвами трагедий становятся около 20 тысяч человек. По прогнозам Всемирной организации здравоохранения, к 2020 году травматизм в результате дорожных аварий может стать третьей основной причиной гибели или увечий.

В мероприятиях по поводу памятного дня принимают участие все, кто не может остаться равнодушным: государственные, общественные и религиозные организации, благотворительные фонды.  Все стремятся помогать тем, кто пострадал или потерял близких в ДТП. К акциям и другим мероприятиям присоединяются родственники и близкие погибших.

Прихожане православных приходов Прибельского благочиния Салаватской епархии со священнослужителями традиционно присоединились отметить эту дату и в преддверие Всемирного Дня памяти жертв ДТП собрались на КПМ с. Кармаскалы Кармаскалинского р-на.

Прежде всего был отслужен благодарственный молебен о всех тех, кому приходилось быть участником ДТП и они остались в живых. Были присоединены и прошения о всех путешествующих, о помощи в служении сотрудников ДПС, о болящих. В конце молебна совершили заупокойную литию о всех трагически погибших в результате дорожно-транспортных происшествий. Богослужение возглавил благочинный, настоятель Всехсвятского храма пос. Прибельский  протоиерей Кулемза Андрей. Ему сослужили настоятель Христорождественского храма с. Подлубово протоиерей Сыснов Константин и настоятель Михаило-Архангельского храма с. Ст. Андреевка иерей Герасимов Евгений. В событии приняли участие сотрудники отделения ГИБДД отдела МВД России по Кармаскалинскому району.