июня 2019

День православной книги в с.Бижбуляк

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси и управляющего Салаватской епархией Преосвященнейшего епископа Николая 24 числа в Воскресной школе при  Свято-Троицком храме с. Бижбуляк состоялось мероприятие «День православной книги».

Мероприятие открыли  настоятель храма иерей Кирилл Семенов и приглашённые гости - директор Бижбулякского историко-этнографического музея Иванова Роза Гамзатовна и заведующая информационно-библиографическим  отделом Бижбулякской районной библиотеки Николаева Надежда Галидиновна.

Они рассказали прихожанам, гостям  и детям  храма о истории книги, о создании и значении кириллицы, о рождении письменности. А о. Кирилл рассказывал о важнейших христианских книгах и их смысле в  жизни каждого православного христианина.

Прихожане  и гости узнали о истоках и начале просвещения Бижбулякской земли. Директор Бижбулякского историко-этнографического музея Роза Гамзатовна познакомила с историей первой библиотеки в с. Бижбуляк и первых печатных книг.

Также каждый из присутствующих мог рассмотреть вблизи, почитать и даже потрогать как и древние церковные книги из храмовой библиотеки, так и современные. А после мероприятия все желающие пошли на традиционную воскресную трапезу.

Надеемся, что каждый из присутствующих узнал очень многое и верим, что подобные мероприятия будут сподвигать людей все больше рассуждать о Боге,  думать о родном языке и силе слова.