августа 2020

День православной книги в Успенском храме в Чишмах

31 марта 2019г. в Воскресной школе при Храме Успения Пресвятой Богородицы в Чишмах, состоялись мероприятия, приуроченные к празднованию Дня православной книги.
В их перечень вошли:
- открытый урок в Воскресной школе на тему «Вера через слово»;
- книжная выставка «Сокровищница духовной мудрости»;
- благотворительная акция «Подари книгу детям».
По приглашению матушки Марины Воскресную школу посетили воспитанники Социального приюта для детей и подростков р.п.Чишмы.
Начался урок с совместной молитвы, которую возглавил настоятель прихода протоиерей Владимир Жданов.
Затем преподаватель Воскресной школы Грибова Любовь Федоровна рассказала ребятам о первом книгопечатнике Иване Федорове, ставшего также одним из главных героев театрализованной сценки, которую исполнили алтарники храма.
На несколько минут вся аудитория перенеслась в XVIв. в мастерскую русского книгопечатника. Любознательный мальчишка, роль которого сыграл воспитанник Воскресной школы Грибов Михаил, мечтал научиться книгопечатанию. Азы нелегкого труда ему поведали сам Иван Федоров и его соратник Петр Мстиславец.
Стоит отметить, что театрализованная постановка помимо своей исторической ценности также внесла весомый образовательный вклад в кругозор ребят.
Специально к уроку, воспитанники Воскресной школы разучили пословицы о книге и ее неоценимой значимости в нашей жизни.
В продолжение занятия, заведующая храмовой библиотекой Лобанкова Ольга Дмитриевна рассказала ребятам о духовной литературе и богослужебных книгах.
К открытому уроку ею также была оформлена выставка «Сокровищница духовной мудрости», главными экспонатами на которой стали две старинные книги: «Библия» (1900 г.) и «Священная история Ветхаго Завета»(1883г.).
Оба издания бережно передавались по наследству. Первая книга принадлежала самой Ольге Дмитриевне, а вторая - семье воспитанницы Воскресной школы Шавлоховой Еве.
Обращаясь к ребятам, Ольга Дмитриевна призвала их, как можно больше уделять внимания духовному чтению, а также становиться читателями храмовой библиотеки.
Завершилось мероприятие на весьма приятной ноте. От лица прихода, помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации Иванюк Ирина Витальевна подарила директору приюта Яковлевой Эльвире Робертовне православную и художественную литературу для детей, собранную в рамках одноименной благотворительной акции.
Самыми активными участниками акции на приходе стала семья Шиловых, пожертвовавшая на благо детей небольшую часть домашней библиотеки.
Эльвира Робертовна от всего сердца поблагодарила всех организаторов открытого урока за прекрасную организацию мероприятия, высокую историческую и образовательную ценность, и за личностный вклад в духовно-нравственное воспитание ребят из приюта.