сентября 2018

День Трезвости в Чишмах

11 сентября Святая Церковь чтит память Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

В этот день в Храме Успения Пресвятой Богородицы в Чишмах настоятель прихода протоиерей Владимир Жданов совершил водосвятный молебен о страждущих недугом пьянства и наркомании, после чего обратился к молящимся с проповедью.

В назидание верующим батюшка зачитал Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня трезвости.

В своей проповеди отец Владимир привел в пример дореволюционную Россию, когда люди целыми деревнями и селениями вели трезвый образ жизни. Праздники и застолья обходились без спиртного, а винопитие считалось грехом.

Не прошло и века, как наша страна из самой трезвой превратилась в самую пьющую. Почти в каждой семье можно встретить страждущего недугом пьянства или наркомании, не уже говоря о зависимости современной молодежи к интернет-пространству и игровым клубам.

Миллионы загубленных жизней и судеб, разрушенные семьи, горькие слезы матерей и жен – вот настоящая цена мнимой свободы!

Спасти может один только Бог. Приходя в храм с покаянием и сердечной молитвой, что важно, осознавая и в себе созависимость и немощь человеческую, регулярно участвуя в Церковных Таинствах, человек может понять, что только Сам Спаситель поможет побороть ту или иную страсть.

Завершая проповедь, отец Владимир благословил всех присутствующих и, ссылаясь на слова Патриарха Кирилла, пожелал всем стать тем примером, по которому и наши близкие станут проводить «воздержанную жизнь в трезвости душевной и телесной».

Слава Богу за все!