ноября 2017

День знаний в школе № 8 с. Маячный

1 сентября в школе № 8 с. Маячный - первый звонок, много цветов, белых бантиков и, конечно, уроки мира – этот день знаменует начало учебного года для всех школьников. Все дети школьного возраста отправляются на торжественную линейку. Праздник всех школьников и студентов, а также учителей и преподавателей. Этот праздник всегда остаётся незабываемым, радостным и в тоже время волнующим, особенно для первоклассников, которые в этот день делают важный шаг. Школа означает переход из совсем беззаботного детства в период ответственной учёбы ну и, конечно же, для их не менее волнующихся родителей.

С поздравлением школьников и учителей выступили новый директор школы Юлия Ракитовна Чеботаева, настоятель Прихода в честь иконы Божией Матери «Державная» протоиерей Игорь Смирнов. Батюшка поздравил всех школьников и преподавателей с началом учебного года, рассказал кратко, об истории этого праздника: «в 325 году в г. Никее римский император Константин Великий, который определил христианство основной религией, собрал первый Вселенский собор. Одним из важных решений этого собора было то, что дата 1 сентября с того момента считалась началом нового года. Церковно-государственный праздник Новолетия на Руси стали отмечать только с 1 сентября 1492 года. Ну и поскольку все школы того времени были созданы при церкви, то и обучение в них логично начиналось с церковного нового года. В 1700 году Петром I начало нового года было перенесено на первое января, но эти изменения не отразились на учебном процессе, правда, он мог начинаться в период с конца августа по середину сентября. Единая дата начала учебного года 1 сентября для всех граждан СССР советскими властями была установлена в 1935 году соответствующим постановлением.

Сам праздник появился в 1985 г. У истоков зарождения Дня знаний стоял известнейший советский педагог Федор Брюховецкий, благодаря которому школьники узнали не только этот праздник, но и множество других школьных традиций, в том числе и последний звонок…».
О. Игорь пожелал детям, чтобы с усердием и вниманием относились к учёбе, были терпеливыми, обязательно слушались родителей и учителей с уважением относились и помогали ближнему - «родителям же нашим на утешение, отечеству на пользу».

О. Игорь Смирнов